Карелия: Поддержка сельского хозяйства – поддержка села

16 ноября на заседании Правительства Карелии обсудили, как реализуется в нынешнем году региональная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Республики Карелия на период до 2012 года».

17.11.2011
Источник: furazh.ru
16 ноября на заседании Правительства Карелии обсудили, как реализуется в нынешнем году региональная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Республики Карелия на период до 2012 года». В заседании, которое прошло под председательством первого заместителя Главы Карелии Юрия Канчера, приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания республики Иван Романов, член Совета Федерации от Карелии Сергей Катанандов и главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен.

Открывая заседание, Юрий Канчер отметил, что развитие сельского хозяйства – это не только поддержка предприятий агропромышленного комплекса и увеличение производимой продукции, но и важный социальный аспект – занятость людей на селе, повышение доходов населения и многое другое.

Как рассказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов, за 9 месяцев 2011 года в республике произведено продукции сельского хозяйства в фактических ценах на сумму 3,9 миллиарда рублей. Это на 10 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Хозяйствами всех категорий произведено мяса всех видов – более 8 тысяч тонн, яиц – 18,6 миллионов штук, молока – почти 50 тысяч тонн. По молочной продуктивности коров, подчеркнул Григорий Мануйлов, Карелия занимает пятое место среди регионов России.

Безусловно, сказал министр, проблемы в сельском хозяйстве существуют, они обусловлены, в том числе, ростом цен на сырье, горюче-смазочные материалы и т.д. Тем не менее в этой отрасли есть и много успехов.

Так, достигнуты высокие показатели в области племенного животноводства. Удельный вес племенного скота в общем поголовье всех видов животных в Карелии составляет 25% при плановом показателе – 12 %. Достижения республики в области племенного животноводства были отмечены на прошедшем в июне в Карелии заседании всероссийского совета по племенной работе с айрширской породой крупного рогатого скота.

Хорошие результаты – и в отрасли звероводства. В июне состоялось открытие нового свиноводческого комплекса – «Кондопожский». Выход этого предприятия на полную мощность – 12 тысяч голов откорма свиней в год в 2012 году – позволит увеличить объемы производства мяса на 1,1 тысяч тонн.

Также Григорий Мануйлов напомнил, что летом в Карелии введено в эксплуатацию еще одно крупное предприятие – завод по выпуску пищевой продукции глубокой степени переработки из лесной и садовой ягоды «Ягода Карелии».

По словам министра, значительных успехов добились и предприятия рыбной отрасли. Общий вылов рыбы предприятиями рыбной отрасли республики за 9 месяцев составил 57,4 тысяч тонн.

В области промышленного рыбоводства осуществляется ряд инвестиционных проектов. В июле открылся рыбоперерабатывающий цех рыбоводного хозяйства «Сегозерское», которое входит в группу компаний «Русское море». Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта ЗАО «Вирта» - «Строительство и ввод в производство инкубатора по выращиванию посадочного материала (молоди форели радужной)», которая позволит производить до 12 миллиона штук посадочного материала в год. Также проводятся работы по расширению действующих рыбоводных хозяйств – в ЗАО «Кала-Ранта», ООО «Ладожская форель», ООО «Рокфор», ООО «ФХ Сегозерское» и в прочих хозяйствах. Кроме того, ООО «Ладожская форель» осуществляет строительство цеха по переработке рыбы в Питкярантском районе.

Министр отметил, что за счет расширения существующих и организации новых рыбоводных хозяйств в 2012 году ожидается значительный прирост производства товарной рыбы и посадочного материала.

Также Григорий Мануйлов подчеркнул, что сегодня всем понятно: производить конкурентоспособную продукцию на предприятиях, построенных в 1960-х-1970-х годах, невозможно. В связи с этим в Карелии активно ведется работа по модернизации и строительству новых ферм, комплексов, животноводческих помещений.

К примеру, новый собственник совхоза «Аграрный» планирует в следующем году начать строительство животноводческого комплекса, а предприятие «Корм» - масштабную модернизацию производства. Кроме того, продолжается реконструкция животноводческих ферм в ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Агрофирма «Видлица», на Медвежьегорском молокозаводе.

За 9 месяцев субъектам агропромышленного комплекса республики оказана господдержка из бюджетов всех уровней в размере 296,5 миллионов рублей. Основной объем средств направлен на поддержку животноводства и на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам.

При этом, отметил Григорий Мануйлов, впервые в этом году обязательным условием предоставления субсидий стало сохранение поголовья дойного стада. В целях сохранения и увеличения поголовья дойного стада в этом году предприятиям была оказана поддержка из бюджета республики в размере более 13 миллионов рублей. Данная мера позволила увеличить поголовье на 300 коров. Кроме того, учитывая значительный рост тарифов на электроэнергию Правительство республики приняло решение о выделении дополнительных средств на компенсацию части затрат по содержанию дойного стада в размере 30,8 миллионов рублей.

По итогам заседания принят ряд конкретных решений, направленных на дальнейшую результативную и эффективную работу по реализации региональной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Карелия на период до 2012 года».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews