Николай Федоров: Необходимо вернуть России лидерство на мировом рынке по производству клеточной пушнины

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание, где были обсуждены состояние и перспективы развития отрасли пушного звероводства.
15.04.2013
Источник: exp.idk.ru
Глава Минсельхоза РФ отметил, что русские меха – один из широко известных символов нашей страны, неотъемлемая часть самобытной культуры. Выращивание пушных зверей и производство меховых изделий обладают многовековой историей.

Н.Федоров подчеркнул, что ранее большая часть клеточной пушнины на мировом рынке производилась звероводческими хозяйствами России. Но к концу XX века объемы производства шкурок пушных зверей сократились более чем в 5 раз, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Н.Федоров констатировал, что для восстановления и дальнейшего развития отрасли сегодня есть все предпосылки: высокий спрос на данный вид продукции на внутреннем рынке, сохранившаяся племенная база, финансирование из федерального и региональных бюджетов. В частности, в 2013 г. на поддержку племенного звероводства из федерального бюджета предусмотрено 88 млн рублей. Соответствующие мероприятия предусмотрены и Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

«Наша задача — обсудить не только текущее состояние отрасли, но и проанализировать имеющиеся проблемы, обозначить меры, которые необходимо принять для обеспечения развития российского пушного звероводства», — расставил акценты Н.Федоров.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов отметил, что благоприятная ситуация на мировом рынке пушнины положительно сказывается и на состоянии отечественного пушного звероводства. Большинство хозяйств увеличили маточное поголовье пушных зверей (за последний год рост составил 15%, численность — более 500 тыс. голов), планируется строительство новых ферм.

Наиболее эффективно развивается соболеводство, единственная отрасль звероводства, которая относительно благополучно пережила период перехода к рыночной экономике. По итогам 2012 года объем производства соболиных шкурок увеличился по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза.

В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на значительные успехи в соболеводстве, в целом для возрождения пушного звероводства необходимы реконструкция и строительство новых звероводческих предприятий, внедрение в производство современных технологий, развитие кормовой базы.

Н.Федоров дал поручение профильному департаменту совместно с Национальной ассоциацией звероводов представить для утверждения в установленном порядке проект отраслевой целевой программы «Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013-2020 гг.».

«Без создания эффективной племенной базы отрасли, сохранения и рационального использования генофонда пушных зверей невозможно развивать конкурентоспособное производство. Наряду со специализированными предприятиями должны эффективно работать и фермерские хозяйства. Успешное решение таких задач, а также комплексные меры господдержки должны вернуть лидерство нашей страны на мировом рынке по производству клеточной пушнины», – резюмировал Н.Федоров.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика