Николай Федоров провел рабочую встречу губернатором Воронежской области

29 января в Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства области.
30.01.2014
Источник: SoyaNews
В ходе встречи Алексей Гордеев проинформировал Николая Федорова о ситуации в отрасли сельского хозяйства Воронежской области. Он, в частности, сообщил, что сельхозтоваропроизводители региона активно готовятся к предстоящим весенне-полевым работам. Под урожай 2014 года в Воронежской области посеяно 550,1 тысяч га озимых культур. Посевные площади сахарной свеклы в 2014 году будут стабилизированы и останутся на уровне 2013 года, что составит 100-110 тысяч га. Упор будет сделан на высокобелковые зерновые культуры: увеличатся площади кукурузы на зерно, а также таких перспективных для региона культур как лен, нут и соя. Семена яровых зерновых культур в области заготовлены в полном объеме с учетом возможного пересева озимых - при потребности 134, 3 тысяч тонн, засыпано 145 тысяч тонн.

Что касается животноводческой отрасли, глава региона отметил, что в последние пять лет она стабильно и интенсивно развивается, из года в год увеличиваются производственные показатели. Положительная динамика сохранилась и в 2013 году. Причем, основной рост был достигнут за счет развития сельскохозяйственных предприятий.

Алексей Гордеев сообщил, что за минувший год поголовье крупного рогатого скота увеличилось по отношению к итогам 2012 года на 11,3 тысяч голов. Объем производства молока вырос на 31,2 тысячи тонн, мяса - на 40,2 тысячи тонн, что на 8 и 21% соответственно выше уровня 2012 года. Впервые за историю Воронежской области сельскохозяйственные предприятия преодолели 5-тысячный рубеж по надою молока на одну корову в год. В результате Воронежская область по темпам прироста объемов производства молока второй год подряд занимает первое место в России, а по наращиванию численности КРС – второе место. По словам губернатора, в 2014 году (и перспективе до 2020 года) в секторе сельскохозяйственных предприятий предусмотрена и продолжится положительная динамика наращивания объемов производства молока, мяса и яиц, что позволит создать дополнительную прибавочную стоимость, новые рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Основной темой встречи Николая Федорова и Алексея Гордеева был вопрос, касающийся ликвидации задолженности Министерства сельского хозяйства РФ по субсидированию процентных ставок по кредитам сельхозтоваропроизводителям в сельском хозяйстве области, а также о предстоящем кредитовании проведения весенне-полевых работ.

В ходе встречи речь шла и о реализации на территории Воронежской области федеральной и областной целевых программ по развитию комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика