Низкие запасы пшеницы в РФ поддержат цены на нее в ближайшие месяцы - эксперты

Самые низкие за последние шесть лет запасы пшеницы в РФ окажут серьезную поддержку ценам на нее в ближайшие месяцы. Такой вывод сделали эксперты "СовЭкона" на основе данных Росстата по запасам зерна.
03.06.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Сославшись на эти данные, они сообщили, что на 1 мая в сельскохозяйственных и заготовительных организациях запасы зерна составили 18,6 млн тонн, включая 10 млн тонн пшеницы. Это самые низкие остатки с 2013/2014 сельхозгода, когда они составляли 15,6 млн тонн зерна, в том числе 8,5 млн тонн пшеницы, поясняют эксперты. Запасы пшеницы ниже прошлогодних на 12%, зерна в целом - на 4%.

Эксперты отмечают, что обычно к концу сельхозгода темпы экспорта замедляются. Однако в этом году в марте и апреле были вывезены большие объемы - 4 млн тонн (на 59% больше, чем в марте прошлого года) и 3,9 млн тонн (на 56% больше) соответственно. Поддержку экспорту оказали девальвация рубля, высокие мировые цены, а также опасения введения ограничений на экспорт.

По прогнозу "СовЭкона", экспорт зерна и продуктов переработки в текущем сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) составит 43,5 млн тонн, пшеницы - 33,8 млн тонн.

Это ниже оценок Минсельхоза - 45 млн и 36 млн тонн соответственно.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика