Новая вспышка АЧС на ферме в ЮАР уничтожила все поголовье

На ферме на северо-западе Южноафриканской республики впервые за долгое время произошла вспышка африканской свиной чумы, которая погубила всех свиней. Об этом сообщили во Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны.
11.04.2019
Источник: https://rosng.ru/
Фото:  pxhere.com
Очаг найден в муниципалитете Дитсоботла Северо-западной провинции. Здесь содержалось 36 животных, из которых погибло 32, остальные были убиты для недопущения дальнейшего распространения вируса.

По мнению специалистов министерства, причиной вспышки могло стать допущение контакта животных с дикими кабанами, так как вспышка произошла за пределами контрольной зоны страны по этому заболеванию. Сейчас в районе очага провели дезинфекцию и дезинсекцию и другие необходимые мероприятия и ввели карантин по всему району Нгака Модири Молема.

Последний случай АЧС в этой стране отмечался еще в июне 2016 года в одном из крупнейших в стране хозяйств в провинции Летсеменг, где заболело 250 из 300 свиней. Еще сотни подобных случаев зарегистрированы в этом же году в северо-западном муниципалитете Мамуса. Также напомним, что до середины XX века болезнь встречалась только в южноэкваториальных странах Африки.
регион: ЮАР



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика