Новосибирская область впервые поставила в Грузию крупную партию пшеницы

Новосибирская область впервые экспортировала в Грузию крупную партию пшеницы. По железной дороге в Тбилиси отправлены первые 2,1 тысячи тонн, сообщила в среду пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
24.05.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"В конце апреля 2018 года предприятием ООО "Чанызернопродукт" осуществлена поставка первых 30 вагонов пшеницы в Грузию. <…> Отправителю были выданы фитосанитарные сертификаты для отправки пшеницы общим весом 2,1 тыс. тонн железнодорожным транспортом в город Тбилиси", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ближайшее время отгрузка будет продолжена.

Специалисты регионального Россельхознадзора провели досмотр и отбор образцов от нескольких партий зерна, хранящегося в ООО "Чанызернопродукт", установив, что оно соответствует требованиям качества и безопасности: карантинные организмы в пшенице, выращенной в Чановском районе Новосибирской области, не выявлены.

Аграрии Новосибирской области в 2017 году собрали рекордный урожай - более 3 млн тонн зерна, и столкнулись с трудностями при его вывозе на экспорт из-за больших объемов продукции и нехватки транспорта. В декабре 2017 года вступило в силу постановление о субсидировании затрат РЖД на перевозку зерна по льготным тарифам. По данным регионального Минсельхоза, на экспорт вывезено 245 тыс. тонн зерна - в 18 раз больше, чем годом ранее.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика