Новосибирские аграрии прогнозируют снижение урожая зерна в этом году из-за засухи

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области прогнозирует урожай зерновых на уровне около 2,4 млн тонн - меньше чем в прошлом году, что объясняется засухой, поразившей регион в середине лета, сообщил замглавы ведомства Виктор Апанасенко в ходе круглого стола "Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2020-2021 гг."
14.10.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
В середине лета в трех регионах Западной Сибири установилась аномальная жара, которая сопровождалась отсутствием осадков. Ущерб от засухи в Омской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае превысил 1 млрд рублей. В Новосибирской области площадь посевов, пострадавших в результате почвенной засухи, оценивается в 730 тыс. га, что составляет около 33% от общего объема засеянных площадей.

"Прогнозируется провизорно получить чуть меньше уровня прошлого года, в пределах 2,4 млн тонн зерна в том числе 1,6 млн пшеницы", - сказал Апанасенко.

По его словам, этого количества хватит для внутререгионального потребления на которое необходимо 1,7 млн тонн. Таким образом 700 тыс. тонн будет отправлено на реализацию. В настоящее время обмолочено 1,3 млн тонн зерна, или 93%.

"У нас осталось убрать 38 тыс. га зерновых культур - это около 3%, и 27 тысяч га технических культур. Считаю, до 20 числа уборочные работы область завершит", - сказал Апанасенко.

Как сообщала пресс-служба регионального правительства, в 2019 году аграрии региона собрали 2 млн 594,4 тыс. тонн зерна.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика