Новые очаги африканской чумы свиней выявлены в Хабаровском крае

Два новых очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлены в поселках Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.
21.08.2020
Фото:  pxhere.com
"Речь идет о личном подсобном хозяйстве в селе Георгиевка района имени Лазо, а также фермерском хозяйстве в селе Восход Хабаровского района. Соответствующие распоряжения на введение ограничительных и карантинных мероприятий подписаны. Специалисты приступили к работе", - сказал главный государственный ветеринарный инспектор края Николай Постоев, чьи слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что в этих хозяйствах и "в границах первой угрожаемой зоны" свиньи подлежат уничтожению.

С 8 августа в крае проводится изъятие и уничтожение свиней в Нанайском, Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах.

"При этом жители края, у которых в связи с АЧС изъяли свиней либо продукцию животноводства, получат финансовые компенсации. Речь, в том числе, идет о юридических лицах и личных подсобных хозяйствах", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, ранее в Хабаровском крае из восьми выявленных очагов, три ликвидировали. Было уничтожено 210 свиней, помещения, в которых они содержались, разобраны и сожжены.

В рамках карантина введен запрет на вывоз живых животных, свиноводческой продукции и сырья, реализацию свиней и продуктов, полученных от убоя, закупку свиней у населения.

Кроме того, в радиусе карантинных зон запрещены все виды охоты. Ограничительные мероприятия будут действовать до специального распоряжения об их отмене.

Из резервного фонда правительства региона будет выделено 11,8 млн рублей на закупку передвижных жилых модулей для управления ветеринарии. Оборудование позволит специалистам подолгу находиться в районах ЧС и проводить дезинфекцию.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика