Новые случаи АЧС у диких кабанов зарегистрированы в Калининградской области

В Калининградской области обнаружены дикие кабаны, павшие от вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора.
17.05.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"С начала мая вирус АЧС обнаружен в патологическом материале двух диких кабанов. Первый случай АЧС зафиксирован 8 мая на территории муниципального образования "Зеленоградский городской округ" в границах охотничьего хозяйства "Переславское". Второй - 14 мая в Славском городском округе в охотничьем хозяйстве "Заповедное", - говорится в пресс-релизе.

В каждом очаге проведены мероприятия, направленные на локализацию инфицированных объектов и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории Калининградской области. Исследование патологического материала проводилось в СП "Гвардейская ветеринарная лаборатория".

В феврале на территории области был зафиксирован первый в этом году случай АЧС среди диких кабанов. Ранее калининградский Минсельхоз заявил, что в регионе удалось стабилизировать эпизоотическую ситуацию по АЧС.

В Калининградской области с ноября 2017 года по декабрь 2018 года АЧС регистрировалась в 12 городских округах. Были установлены 24 эпизоотических очага в личных подсобных хозяйствах и крупных свиноводческих предприятиях, а также 53 инфицированных объекта в дикой природе. Общая численность уничтоженного в регионе поголовья свиней составила 135 тыс. голов. Общие убытки региона от АЧС превысили для всех производителей и переработчиков свинины 1 млрд рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика