Новым драйвером кормопроизводства станет незерновое сырье

Белгородская область является российским лидером по производству комбикормов и входит в тройку лидеров по производству премиксов. В то же время рынок комбикормов характеризуется высокой потенциальной ёмкостью и высокой импортозависимостью по белковым и минеральным компонентам, а также иным кормовым добавкам.
13.11.2013
Источник: SoyaNews
Для снижения импортозависимости и развития производства полнорационных кормов, а также отдельных сырьевых компонентов на территории Белгородской области в ОАО «Корпорация «Развитие» было организовано проведение проблемно-ориентированных исследований. 

Белгородская область – высокоразвитый аграрный регион, признанный лидер мясного животноводства страны, по праву называется «мясной столицей России». По общему объему производству мяса в РФ область занимает первое место. В 2012 году хозяйства Белгородской области всех категорий произвели 1,327 миллиона тонн мяса всех видов, что на 145,8 тысячи тонн больше уровня 2011 года. 

В 2013 году в области планируется достичь показателей производства мяса скота и птицы 1 402,3 тыс. тонн. При этом достижение этих показателей напрямую зависит от обеспеченности отрасли кормами. Кормопроизводство - играет важнейшую роль в животноводстве, поскольку при обильном и полноценном кормлении обеспечивается расширенное воспроизводство стада, сохраняется маточное поголовье, увеличивается выход приплода и молодняка. Правильное и сбалансированное по питательным веществам кормление резко повышает продуктивность животных: увеличиваются надои молока, среднесуточные привесы. 

Структура отечественного зернофуража крайне неудовлетворительна: в составе преобладает пшеница, мало – ржи и овса, незначительным остается долевое участие кукурузы и, особенно, зернобобовых культур, определяющих энергетическую и протеиновую питательность. Доля зернового компонента в отечественных комбикормах составляет 70–75%, в Европе этот показатель равен 40-48%. В результате неоптимальной структуры фуражного зерна, низкого его качества и энергетической ценности на производство животноводческой продукции затрачивается в 1,2-1,5 раза больше кормов. 

Соотношение зернобобовой основы в РФ и Европе

д1.jpg
д2.jpg

Белгородская область в этом смысле также не является исключением. Согласно опросу представителей 50 предприятий АПК (компаний-потребителей и производителей кормов), проведенного компанией «БелБизнесКонсалтинг» по заказу Корпорации «Развитие» в августе-сентябре 2013 года, подавляющая часть респондентов-потребителей (55%) - используют кормовую смесь в оптимальном для себя соотношении 60-70% зерновой части и 30-40% не зерновой. Аналогично, 57% компаний-производителей придерживаются при производстве кормов соотношения 70% - зерновая часть и 30% - не зерновая, 9% производят комбикорм в соотношении 60% - зерновая часть и 40% - незерновая. В то же время регион способен обеспечить себя собственным фуражным зерном только на 60%, остальное закупается в других регионах. 

Среднее соотношение зерновой и незерновой части на рынке кормов Белгородской области (итоги опроса)

д3-4.jpg
Зависимость от зерновых компонентов автоматически ставит все животноводческие, птицеводческие и рыбные хозяйства в жесткую связь с погодными условиями, урожайностью, коммерческими интересами в землепользовании, с состоянием продовольственного рынка, а также с экспортно-импортной политикой государства. 

Отрасль производства комбикормов находится на стыке 3-х отраслей: пищевой и перерабатывающей промышленности (к которой непосредственно отнесено производство комбикормов), животноводства (основной потребитель), растениеводства (основные производители сырья). В настоящее время на рынке комбикормового сырья существующий дефицит белковых и витаминных ингредиентов отечественного производства восполняется за счет дорогостоящих импортных составляющих, а значит необходимо заниматься разработкой технологий для производства комбикормов и кормовых добавок на основе переработки малоиспользуемых или же вообще неиспользуемых отходов сельскохозяйственных, животноводческих, пищевых и зерноперерабатывающих производств. 

Согласно исследованиям ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации), 54% мировых продовольственных отходов выбрасывается на стадии производства, сбора урожая и хранения. 46% теряется во время переработки, сбыта и потребления.

Использование биологически и экономически эффективных кормов будет способствовать снижению себестоимости животноводческой продукции и достижению рентабельности ее производства. Отходы пищевой промышленности богаты питательными веществами, безвредны, легче поддаются ферментативной и микробиологической биоконверсии, различным видам предобработки. Эти ресурсы рассматриваются как наиболее перспективные для развития альтернативных технологий кормопроизводства. 

Производственные предприятия, отходы которых могут использоваться в производстве комбикорма

рис.1.jpg

В то же время для повышения экономической эффективности пищеперерабатывающих производств необходима глубокая переработка возможных источников дополнительных сырьевых компонентов: растительного белка, животного белка, микроэлементов. Компании, которые не перерабатывают отходы производства, недополучают 3-5% прибыли. При этом объемы производства сырья малоиспользуемого, но потенциально пригодного для кормовых целей, многократно превосходят объемы специально производимых фуражных компонентов. А количество кормов, которое может быть получено из неиспользуемых отходов, значительно превышает общую потребность в кормах сырьевого региона. 

Прогноз объемов отходов производств, формируемых на территории Белгородской области

рис.2.jpg

Согласно данным исследования, более всего белгородские компании-потребители (32%) и производители корма (также 32%) сегодня заинтересованы в использовании не зерновых компонентов высокого качества, таких как соевый шрот, жмых, мясная мука, премиксы, подсолнечное масло. В регионе уже реализованы ряд проектов, частично закрывающих данные потребности. 

Например, на базе ГК «Агро-Белогорье в 2013 году запущен санветутильзавод. Мощность производства составит 35 тонн продукции в сутки: 17 тонн мясокостной муки и 18 тонн технического жира. Это позволит довести уровень не подлежащих переработки отходов до 4%. Кроме того, в регионе уже работает несколько подобных предприятий – ЗАО «Русские протеины», ООО «Санветутильзавод» в Алексеевском районе, ГОУП «Корочанский ветсанутильзавод» и ОАО «Валуйский ветсанутильзавод». Свои цеха по переработке отходов есть у холдингов «БЭЗРК-Белгранкорм» и «Мираторг». 

Экстраполяция динамики производства комбикормов в области показывает, что к 2020 году объем производства достигнет уровня в 6 млн. тонн в год, частично за счет дозагрузки ранее запущенных мощностей, частично за счет строительства новых производств. При использовании отходов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, к 2020 году производство не зернового кормового сырья может достигнуть порядка 1,2 млн тонн в год, что позволит Белгородской области обеспечить кормовые производства сырьем в полном объеме. 

По материалам проблемно-ориентированных исследований по развитию производства полнорационных комбикормов и отдельных сырьевых компонентов в Белгородской области, 
ОАО «Корпорация «Развития» Белгородской области. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика