Новым главой ОЗК станет замминистра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев

Собрание акционеров Объединенной зерновой компании (ОЗК) утвердило кандидатуру заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Сергеева на должность гендиректора компании.
25.04.2019
Источник: https://1prime.ru/
После увольнения Михаила Кийко в ноябре 2018 года этот пост оставался вакантным, а руководство работой холдинга временно осуществлял Сергей Королев.

Назначение Дмитрия Сергеева на пост главы компании, как ожидается, будет способствовать повышению эффективности регулирования отечественного зернового рынка и увеличению темпов его развития.

Объединенная зерновая компания была создана для обеспечения процессов, связанных с экспортом российского зерна на мировом рынке. Кроме того, стратегическими направлениями деятельности ОЗК являются развитие инфраструктуры российского зернового рынка и участие в его регулировании. В активы холдинга входят 27 предприятий, включая элеваторы, компании переработки и зерновые терминалы.

Сергеев был назначен замминистра сельского хозяйства в июне 2018 года. До этого он на протяжении восьми лет занимал пост заместителя и первого заместителя председателя правления Россельхозбанка, курируя там, в том числе тему проблемной задолженности в корпоративном блоке. За этот период РСХБ в значительной степени избавился от проблемных активов и по итогам 2018 года, во многом благодаря этому факту, показал прибыль по МСФО.

"Этот человек довольно долго проработал в команде Дмитрия Патрушева, войдя в нее еще на этапе работы будущего министра в ВТБ, а затем и в РСХБ. Судя по характеристикам от участников рынка, он обладает всеми необходимыми компетенциями в сфере управления АПК. Кстати, в аграрной сфере он работал и по бизнес-линии, так что «изнанку» этого дела тоже хорошо себе представляет", — полагает политолог Алексей Мухин.

По его мнению, это кадровое решение было закономерным, а отчасти даже ожидаемым, и связано оно с необходимостью повысить эффективность регулирования рынка зерна, максимально ускорив его развитие в острой конкурентной среде именно на современном этапе.

Новый руководитель Объединенной зерновой компании, как ожидается, займется вопросами операционной эффективности холдинга и будет выстраивать более четкое взаимодействие с ключевым акционером — государством. 

"Многолетняя работа нового главы ОЗК в команде министра Дмитрия Патрушева является очевидным плюсом и повышает статус компании. Фактически у ОЗК может появиться мандат на принятие стратегически важных для отрасли решений, которые будут затрагивать всех участников зернового рынка, и достаточное влияние для того, чтобы их реализовывать. Сергеев явно неплохо осведомлен о задачах государства в сфере сельского хозяйства и, думаю, будет максимально учитывать их в деятельности компании", — отмечает политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Приоритетными задачами компании, вероятно, станут наращивание экспорта продукции АПК, поддержание стабильности на внутреннем рынке продовольствия, совершенствование внутренних бизнес-процессов и дальнейшее развитие инфраструктурных проектов.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика