Новый МЭЗ ГК «Содружество» добавит к экспорту Курской области $150 млн

Ежегодный объем переработки после выхода предприятия на полную проектную мощность в 2023 году составит два миллиона тонн масличных культур.
01.06.2021
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
В Курской области продолжается строительство крупнейшего в России маслоэкстракционного завода и элеваторного комплекса. Проект общей стоимостью более 28 млрд рублей реализует ООО «Курскагротерминал» (входит в ГК «Содружество»). Проектная мощность предприятия составляет два миллиона тонн масличных культур в год, в том числе соевых бобов — миллион тонн в год.

Первая очередь производственной площадки с плановым объемом переработки в миллион тонн масличных культур в год должна быть сдана в третьем квартале текущего года. Вторую очередь комплекса еще на миллион тонн планируется запустить в 2022 году. На производственно-логистическом комплексе будет создано 600 новых рабочих мест.

По информации пресс-службы правительства Курской области, готовая продукция маслоэкстракционного завода будет ориентирована главным образом на внутренний рынок. В перспективе компания планирует экспортировать соевое и подсолнечное масло в Китай, Индию и страны ЕС. При выходе предприятия на проектную мощность в 2023 году прирост регионального экспорта прогнозируется в размере 150 млн долларов.

Совокупный экспорт продукции агропромышленного комплекса Курской области в 2020 году составил 213,9 млн долларов (+ 27,8 млн долларов США к 2019 году).

Эксперты отмечают, что экспорт сои и продуктов ее технологической переработки показывает устойчивую положительную динамику, однако сопряжен с регуляторными рисками. «Объем российского соевого экспорта в 2020 году — 1,3 млн тонн — обновил исторический максимум и показал рост на 55% к позапрошлому году, составив в стоимостном выражении 488 млн долларов (+74% к 2019 году). Ключевым потребителем отечественной сои является Китай (свыше 90% от совокупного экспорта), который интенсивно наращивает импорт сои и кукурузы как кормовых культур для быстро восстанавливающегося после вспышки АЧС свиноводства. Резко увеличившиеся цены на продовольствие оказались бы хорошим сигналом для российских экспортеров, но по факту это потянуло за собой увеличение расценок на внутреннем рынке и привело к введению со стороны правительства специальных директивных мер. Так, с 1 февраля этого года сроком на пять месяцев введена пошлина на экспорт сои из страны за пределы ЕАЭС. Ставка пошлины составила 30% таможенной стоимости, но не менее 165 евро за тонну», — пояснил эксперт РАНХиГС Ринат Резванов.



По данным РБК Компании, ООО «Курскагротерминал» зарегистрировано в Курской области в январе 2019 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности — производство нерафинированных растительных масел и их фракций. Учредитель — Международная компания ООО «Содружество РУС». Управляющая организация — ООО УК «Содружество».

ГК «Содружество» создана в 1994 году и является крупнейшим предприятием агропромышленного комплекса России. Производственные активы находятся в России, Беларуси, Бразилии и Турции. Годовой оборот — более $3 млрд.


Наталья Ковкина


теги: соя бизнес
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика