Новый молочный комплекс на 400 голов в Томской области заработает в апреле

Глава региона Сергей Жвачкин в понедельник посетил строящийся животноводческий комплекс «Сибирское молоко» в селе Ягодное Асиновского района. По словам директора производства, открытие комплекса запланировано на апрель 2017 года, передает корреспондент vtomske.ru.
07.02.2017
Источник: https://news.vtomske.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ранее сообщалось, что компания «Сибирское молоко» планирует запустить молочный комплекс на 400 голов в селе Ягодное в 2017 году. После того, как он выйдет на полную мощность, производство молока в регионе прирастет минимум на шесть тысяч тонн в год.

По словам директора компании Евгения Мезина, проект выполняется в два этапа. Первый этап подразумевает строительство комплекса на 400 голов крупного рогатого скота, он начался в 2016 году. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию уже в апреле. Второй этап проекта предполагает строительство второго здания на такое же число голов, приобретение молодняка, а также кормозаготовительной техники и животноводческого оборудования. Ожидается, что полностью объект заработает в августе 2017 года.

«Мы планируем уже 10 апреля начать заселение данных дворов переводом скота (из старого молочного комплекса в Большедорохово — прим.ред.). Большедороховский комплекс построен в 1976 году, конвейер для кормления пришел в полную негодность, там обветшалое оборудование, инвестиции не привели бы к положительному результату. Сегодня мы теряем почти 100 тысяч рублей дохода ежедневно только потому, что недодаиваем, в месяц — это три миллиона. Поэтому стараемся быстрее переехать, планируем перевозить скот постепенно, в течение месяца», — сказал Мезин.

В свою очередь губернатор Сергей Жвачкин добавил, что благодаря открытию новых молочных хозяйств в регионе, за четыре года удалось увеличить показатель производства молока высшего качества на 64 %.

«Мы видим, что в ближайшем будущем задача по молоку в широком смысле слова в Томской области будет выполнена. Мы знаем, сколько от каких хозяйств будет молока, что никогда не повторится тот показатель, как четыре года назад — 7 % молока высшего качества. Сегодня уже 71 % такого молока в области. Конечно, что-то надо доработать, что-то наметить и построить, нормальный хозяин всегда пытается заглянуть в будущее. Но мы понимаем, что сейчас уже пора давать старт мясному направлению», — отметил Жвачкин.

Ранее в понедельник губернатор торжественно открыл высокотехнологичную молочно-товарную ферму на 75 голов в селе Туендат Зырянского района.
теги: КРС
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика