Новый морозоустойчивый сорт сои "Батя" посеют в Хабаровском крае в 2017 г

Новый сорт сои, который вывели ученые Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, начнут высаживать на полях Хабаровского края в 2017 году, сообщает краевое правительство.
28.10.2016
Источник: https://www.1prime.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В 2017 году сельхозпредприятия края начнут высаживать новый сорт сои "Батя", который показал хорошую морозоустойчивость и позволяет получить больше урожая, чем его предшественники. Так, при соблюдении всех технологий с гектара можно собрать до пяти тонн сои", - заявляют региональные власти.

Отмечается, что работа селекционеров длилась несколько лет. Сначала сорт испытывали на полях научно-исследовательского института, потом велась работа по включению его в государственный реестр. Первой масштабной презентацией сорта стала всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень", которая завершилась в Москве в начале октября. На ней заслуги хабаровских селекционеров были отмечены серебряной медалью в конкурсе "За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур". Новинкой заинтересовались аграрии из нескольких регионов Дальнего Востока.

"Для получения хорошего результата мы рекомендуем аграриям не жалеть удобрений и средств защиты растений, а также высаживать семена в гребни не ниже, чем 70 сантиметров. Еще одной особенностью сорта является его быстрая созреваемость и большая масса зерен с повышенным содержанием белка", - приводятся в сообщении слова директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяны Асеевой.

Сообщается, что хабаровские селекционеры ранее выводили сорта сои "Иван Караманов" и "Марината". Их посев обеспечил высокие урожаи, а в 2014 году аграрии края вышли на рекорд, намолотив почти 35 тысяч тонн зерна. Возделывание сои в регионе приобретает все большую популярность.
теги: соя наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика