НСПГ предложил создать сервисные центры по выращиванию скота

На онлайн-конференции Animal farming Russia 2021, которая состоялась на прошлой неделе, генеральный директор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк предложил создать в России сервисные центры по примеру стран Евросоюза. Об инициативе рассказала «Ветеринария и жизнь».
03.06.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Специализированные организации будут оказывать услуги фермерам по осеменению и выращиванию скота. Эксперты НСПГ считают, что таким образом малые сельскохозяйственные предприятия сократят часть затрат на воспроизводство стада и увеличат поголовье животных. 

По словам Романа Костюка, главная проблема отечественного производства говядины заключается в низкой сырьевой базе. Крупного рогатого скота недостаточно, и желательно ускорить темпы развития с нынешних 1,5–2% примерно в три раза, чтобы удовлетворить внутренний и внешний спрос. 

Препятствием к росту поголовья становится недостаток профессионализма в уходе за животными, отметил Костюк. Фермеры жалуются на дефицит квалифицированных специалистов и свободных финансовых средств на внедрение новых технологий. 

Сервисные центры могли бы взять на себя задачи по осеменению и выращиванию молодняка. В свою очередь, молочники, не распыляя ресурсов, сконцентрируются на производстве основной продукции, а хозяйства, специализирующиеся на мясном скотоводстве, будут совершенствовать технологии откорма бычков. 

Эксперты НСПГ утверждают, что такое распределение задач и компетенций повысит рентабельность ферм за счет отказа от ненужных затрат. Специализация способствует росту эффективности малых и средних животноводческих предприятий.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика