НТБ начинает закупки зерна в интервенционный фонд РФ

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская биржа") сегодня начинает закупки зерна в государственный интервенционный фонд, сообщается в расписании на ее сайте.


01.08.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com

Как следует из сводной ведомости аукционов, в этот день планируется закупить 16,2 тыс. тонн пшеницы 3 класса урожаев 2021 и 2022 годов.

В расписании на текущую неделю торговыми днями также определены 2 и 4 августа. Согласно ведомости на 2 августа, план аукционов такой же - 16,2 тыс. тонн, но в этот день предметом закупки будет пшеница 4 класса урожая 2021 года. 4 августа планируется закупить 10,8 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов урожая 2021 года.

Как сообщал ранее Минсельхоз, в рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить до 1 млн тонн зерна в регионах Сибири, Урала и Центральной России. В ближайшие годы объем фонда будет увеличен до 3 млн тонн. В дальнейшем, в случае резкого роста цен, зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям (товарные интервенции). Это позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию, считают в Минсельхозе.

Закупки в интервенционный фонд будут осуществляться по базисным активам: мягкая пшеница 3-го и 4-го классов, рожь - не ниже 3-го класса. Ранее Минсельхоз утвердил цены для проведения закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Госагентом по закупкам зерна в госфонд и по распоряжению этим зерном является "Объединенная зерновая компания" (ОЗК).

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка, чтобы прекратить его удешевление.

В этом году также планируется начать закупки в госфонд и сахара.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика