О качестве шрота подсолнечного в Волгоградской области

Волгоградская область по валовому сбору подсолнечника в Российской Федерации занимает 3-е место, по производству растительного масла — 7-е.
05.06.2014
Источник: http://www.agroperspectiva.com
В настоящее время доля подсолнечного масла в общем объеме потребления растительных масел составляет 83%.

Производство подсолнечного масла выгодно еще и тем, что является безотходным, так как широкое применение находят побочные продукты, образующиеся при переработке семян подсолнечника: шрот, жмых и лузга подсолнечника. Выход так называемых возвратных отходов составляет не менее 35%, что обеспечивает дополнительную прибыль переработчикам.

В результате прессования и экстракции семян подсолнечника получается подсолнечный шрот — ценный корм, в составе которого содержится 30–43% сырого протеина, богатый набор аминокислот. Шрот незаменим в качестве высокопротеиновой добавки при производстве комбикормов для КРС, свиней, птицы, рыб, поскольку содержит натуральные белки, клетчатку, витамины Е и В, калий, фосфор и другие минеральные вещества. Шрот повышает продуктивность животных, улучшает качество животноводческой продукции, увеличивает содержание жира в молоке и суточный удой коров, а высокое содержание метионина в шроте способствует росту и развитию животных. Одно из значительных преимуществ подсолнечного шрота заключается еще и в том, что он устойчив к поражению митотоксинами, что обеспечивает минимальный риск ущерба, которому подвергаются другие корма.

Всего в области местными маслоэкстракционными заводами в год производится около 100 тыс. тонн шрота. Его качество, по оценке специалистов Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», соответствует требованиям ГОСТа ГОСТ 11246–96 «Шрот подсолнечный. Технические условия» и ТУ производителей.

Высокое качество шрота обусловливает постоянный спрос на него в странах СНГ и Европы. Так, с сертификатами качества ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2011 году на экспорт было отгружено 20,1 тыс. тонн, в 2012 — 61,4 тыс. тонн, в 2013 — 38,9 тыс. тонн, за пять месяцев 2014 года — 16,9 тыс. тонн.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика