О возможных потерях России от остановки экспорта зерна в Турцию

Андрей Сизов, исполнительный директор центра «Совэкон»:
24.03.2017
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
При остановке поставок сельхозпродукции из России в Турцию под угрозой окажутся вплоть до 1 млн тонн пшеницы, до 700 тыс. тонн кукурузы, около 300 тыс. тонн подсолнечного масла. В деньгах потери могут составить до $500 млн.

Наиболее тяжелая проблема по маслу, потому что Турция — покупатель, на долю которого приходится примерно половина российского экспорта (подсолнечного. — RNS) масла. Его переориентировать в принципе невозможно.

По пшенице и по кукурузе ситуация проще, но и там Турция — это 10–20% российского экспорта по этим позициям. Турция — специфический покупатель, так как закупает относительно качественную пшеницу, с содержанием протеина 13,5% и выше, больше у нас таких покупателей нет.

Это не означает, что пшеница сгниет, но просто так куда-то перекинуть ее не получится, что-то пойдет в увеличение запасов, не будет экспортироваться, что-то будет продано по более низкой цене в силу того, что пойдёт не в Турцию, а на какие-то другие рынки.

Снижение цен произойдет за счет того, что пшеница с высоким содержанием протеина будет продана как стандартная.

Покупатель номер один — это Египет, но он закупает пшеницу более низкого качества, покупатель номер три (Турция занимает второе место. — RNS) — Бангладеш, он также покупает низкокачественную пшеницу.

Турция и Россия очень тесно и гармонично друг друга дополняли, быстро найти рынок для сбыта продукции не получится.
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика