Об обеспеченности кормами животноводства в Кабардино-Балкарской Республике

За последние 7 лет (2007-2013 г.г.) сельское хозяйство КБР получило более 27 млрд. рублей субсидируемых кредитных ресурсов.
16.08.2013
Источник: http://skfo.ru/


Анализ современного состояния отраслей животноводства в Кабардино-Балкарской Республике показывает, что за период с 1 января 2006 года по 1 января 2013 года численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилась на 39,9%, в том числе коров – на 47,5%, свиней в 2,4 раз, овец – на 52%, птицы – 47,7%.

Производство мяса, молока и яиц в 2006-2012 годах увеличилось соответственно в 1,6, 1,5 и 1,2 раза.

По словам начальника отдела агропромышленного комплекса и экономики природопользования Министерства экономического развития КБР Мухтара Саракаева, за последние 7 лет сельское хозяйство республики получило более 27 млрд. рублей субсидируемых кредитных ресурсов, государством оказана финансовая поддержка селу в сумме 7,6 млрд. рублей.

По итогам работы за 2012 год в крупных и средних сельскохозяйственных организациях (88 единиц), по реализации продукции сельского хозяйства уровень рентабельности с учетом субсидий составил 17,8%, при этом уровень рентабельности растениеводства составил 26,8 процента, животноводства всего 7,8 процента.

Названные показатели значительно лучше, чем аналогичные показатели 2005 года. В 2005 году отрасль в целом (данные по 120 крупным и средним сельскохозяйственным организациям) являлась убыточной. Убыточность от реализации продукции сельского хозяйства с учетом субсидий составила 15,6%, в том числе в отрасли растениеводства рентабельность с учетом субсидий – 6,8%, отрасли животноводства убыточность – 38,6% с учетом субсидий.

Вместе с тем даже достигнутый в 2012 году уровень доходности не позволяет хозяйствам республики вести расширенное воспроизводство за счет собственных доходов, поддерживать и обновлять материальную базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками и кредиторами. Существенное значение для поддержания и развития животноводства имеет государственная финансовая поддержка и льготное кредитование (субсидируемые кредиты) сельскохозяйственного производства.

В структуре затрат по отрасли животноводства республики корма составляют 63,3%. В затратах на основное стадо молочного скота доля кормов занимает 51,7%. Самые высокие затраты на корма сложились при производстве мяса птицы 81, яиц 70,7, в свиноводстве 69,5 процентов, это в тех отраслях, где в рационах животных в основном используются комбикорма.

Для снижения себестоимости крупным свинокомплексам и птицефабрикам России в сложившихся условиях приходится заниматься улучшением собственной кормовой базы, путем присоединения зернопроизводящих хозяйств, присоединения земель хозяйств банкротов, скупки земельных паев. Аналогичные процессы с учетом особенностей установившегося землепользования протекают и у нас в республике.

Вместе с тем при высоких показателях развития животноводства, за последние два десятилетия состояние кормовой базы животноводства остается неудовлетворительной.

Посевные площади под кормовыми культурами уменьшились почти в 6 раза (со 123 тыс. га до 20,8 тыс. га), в том числе продолжали уменьшаться в годы реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства, которые предусматривают ускоренное развитие животноводства. Так если посевные площади под кормовыми культурами в 2006 году составляли 68,3 тыс. га, то в 2013 году составили всего 20,8 тыс. га, или уменьшились в 3,3 раз.

Не лучше обстоит дело с естественными сенокосами и пастбищами – значительные их площади остаются не востребованными.

По расчетам Минэкономразвития КБР на производство продукции животноводства запланированной на 2013 году потребуется 1400 тыс. тонн кормовых единиц кормов всех видов.

Или в натуральном выражении 430 тыс. тонн концентрированных кормов (зерна), 760 тыс. тонн грубых кормов, в том числе 530 тыс. тонн сена, 702 тыс. тонн сочных кормов, в том числе 345 тыс. тонн силоса, 2625 тыс. тонн зеленных кормов (пастбищных и прочих).

Однако в республике всеми категориями хозяйств в год заготавливается и используется грубых, сочных и пастбищных и прочих зеленых кормов менее половины названных объемов.

Как известно, эффективность животноводства зависит от многих факторов. Но есть три основополагающих проблемы, без решения которых мы не сможем в ближайшей перспективе создать условия для производства животноводческой продукции по объему и качеству соответствующей социально-экономической стратегии республики, численности населения, медицинским нормам питания и по ценам, обеспечивающим как прибыльность его производства, так и реализацию всем слоям населения.

Во-первых, это проблема оптимизации структуры животноводства в соответствии с зональными природными ресурсами. Рыночная экономика не признает принципа производства любой ценой. Необходимо, чтобы отрасль вписывалась в конкретные природно-климатические условия республики и была конкурентоспособной.

Вторая проблема – постоянный дефицит кормов, особенно высокобелковых. Диспропорция в системе животноводства и кормопроизводства была и остается одной из главных причин низкого уровня реализации генетического потенциала животных и, если эта ключевая проблема не будет решена, все другие предпринимаемые меры по развитию животноводства не дадут должного эффекта.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика