Объем нелегального оборота ветеринарных препаратов составил 22,8% в 2021 году

Объем нелегального оборота ветеринарных препаратов в 2021 году составил 22,8% от общего количества, представленного на российском рынке. К такому выводу пришли эксперты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), копия исследования есть в распоряжении ТАСС.


27.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объем нелегального оборота ветеринарных препаратов составляет 53 млн штук год (22,8%)", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что по сведениям, основанным на данных Росстата, RNC Pharma и ФТС России, объем продаж ветеринарных препаратов в 2021 г. составил 231 млн упаковок. Основным каналом реализации (78-80%) остаются прямые продажи лекарственных средств крупным сельскохозяйственным предприятиям, на розничные продажи (включая интернет-продажи) приходится около 20% всего рынка (48-53 млн упаковок в год).

Авторы исследования также оценили потенциальные затраты и выгоды участников рынка от введения цифровой маркировки. Эксперты провели оценку дополнительных доходов добросовестных участников от "обеления" рынка (рост продаж и прибыли) и доходов государства из-за увеличения поступлений налога на прибыль, социальных сборов и других платежей. "По нашим оценкам, прибыль добросовестных участников рынка при сокращении нелегального оборота на 50%, может вырасти на 1,6-1,7 млрд рублей, а чистый выигрыш добросовестных производителей от введения обязательной маркировки может составить 0,8 млрд руб. в год.", - добавили эксперты, отметив, что доходы государства вырастут на 0,8-0,9 млрд рублей в год главным образом из-за увеличения поступлений по налогу на прибыль.

По мнению экспертов, указанные результаты свидетельствуют о систематической практике фальсификации ветеринарных препаратов и введение потребителей в заблуждение при покупке лекарств для животных.


Мнение "Общественной потребительской инициативы"

"С учетом моратория на проверки производителей неминуем рост нарушений и фальсификации ветпрепаратов, - прокомментировал ТАСС председатель "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. - Недобросовестных производителей достаточно и сейчас они будут активно пользоваться этой возможностью. К сожалению, объем фармацевтического рынка в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. Данную проблему можно решить только путем развития цифровых инструментов контроля, в частности маркировки, которая позволит гарантировать потребителю качественное и безопасное лечение для животных".

По его мнению, эта инициатива требует проработки с бизнес-сообществом в условиях нынешних реалий. "Однако важно отметить, что вопрос использования ветеринарных лекарств напрямую связан с качественными продуктами, так как в большинстве случаев ветпрепараты используются в сельском хозяйстве", - заключил он.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика