Объемы импорта зерновой продукции в Китай ниже установленной квоты – FAO

Китай установил одну тарифную квоту на весь мир в объеме 9,64 млн. тонн пшеницы и продуктов ее переработки на год. По факту КНР ежегодно закупает от 2,5 до 6,5 млн. тонн зерновой продукции, т.е. квота не выбирается, и ставку вне квоты 65% никто не платит. Об этом 28 сентября в своем докладе в рамках «Форума зернопереработчиков – 2017» сообщила экономист FAO Екатерина Кривонос.
02.10.2017
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
Она уточнила, что к каждому виду продукции из пшеницы в Китае применяются разные ставки пошлины в пределах квоты, в частности на муку – 6%.

«Все крупные игроки регулируют свой рынок муки. Вот, к примеру, Европейский союз использует защитную политику. Так, импортная пошлина составляет 172 евро/т. Квота беспошлинных поставок муки находится в общей квоте с пшеницей, и весь объем закрывается пшеницей. В 2017 г. квота в размере 960 тыс. тонн была выбрана еще в мае», - уточнила эксперт.

По ее словам, также страны часто используют нетарифные меры регулирования. В первую очередь это фитосанитарные меры, которые могут по значимости превышать тарифные.
теги: зерно
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика