Обмолот зерновых в Тюменской области снизился из-за влажной и холодной погоды - власти

Обмолот зерновых в Тюменской области (без учета данных по ХМАО и ЯНАО) по состоянию на 7 октября составляет 430,7 тыс. га, обмолочено 62% зерновых и зернобобовых.
08.10.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Такие данные заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов привел на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Аномально прохладное лето и изобилие осадков осенью вносят существенные коррективы в темпы проведения уборочных работ. И если в позапрошлом (2012 - ИФ) году в это время у нас уже был завершен обмолот зерновых и зернобобовых, то в прошлом году мы имели процент выполненных работ выше 95%. На сегодня же мы имеем показатель по зерновым 62%", - сказал В.Чейметов.

По его словам, темпы обмолота зерновых сдерживаются высокой влажностью, но "техника, даже если это небольшие объемы, все равно дежурит на поле и в любой погожий часок готова выйти на поле".

Он также отметил, что, несмотря на непогоду, урожайность зерновых и зернобобовых а этом году значительно выше, чем в прошлые годы - 25 центнеров с гектара (в 2013 году - 21 центнер с гектара), валовой сбор зерна составляет 1 млн 93,3 тыс. тонн (снижение на 20%).

По словам замгубернатора, впервые за многие годы возрос спрос на картофель. "Если осенью обычно проходило большое предложение от производителей картофеля, и цены были минимальны, (то) сейчас впервые за многие годы в период уборки цены несколько зафиксировались и даже где-то начали увеличиваться - до 8-9 рублей за килограмм", - сказал В.Чейметов.

По состоянию на 7 октября овощи убраны на 73% (в 2013 году - на 59%) площадей, с 962 га. Урожайность составляет 346 центнеров с гектара (рост на 11,6%). Картофель убран на 94% (в 2013 году - с 92%) площадей, с 8,443 тыс. га, урожайность составляет 231 ц/га (снижение на 1,3%). Рапс обмолочен на 21% площадей, с 11,7 тыс. га, урожайность составляет 18 ц/га.

В.Чейметов также сообщил, что в текущем году из-за аномально холодного лета и из-за обильных осадков кукуруза еще не полностью созрела, как и соя.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика