Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год

Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год. Именно этот продукт стал триггером развития рынка продукции на растительной основе, считает глава Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина, мнение которой приводит это отраслевое объединение.
20.01.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com
"Напитки из сои, орехов или кокосовое молоко на рынке давно, они продавались преимущественно в специализированных веганских магазинах, а их доля на рынке была крайне низкой. Но именно в последние годы многие производители увидели перспективу этой ниши и стали активно заходить в нее. Это и крупные промышленные компании, которые решили диверсифицировать производство, и стартапы", - сказала она. Причем это характерно для всего мирового продовольственного рынка.

По прогнозу Родиной, в ближайшие пять лет растительное молоко может занять до 20% от общего рынка молочных продуктов.

Быстрыми темпами развивается в РФ и производство растительного мяса. Как сообщила Родина, в 2020 году его объем был оценен Deloitte в 2,6 млрд рублей. По итогам 2021 года этот показатель может удвоиться. "Растущий спрос объясняется тем, что с развитием биотехнологий производители научились создавать такой продукт, который по вкусу и текстуре практически не отличить от мяса животного происхождения", - сказала она.

Сославшись на расчеты NielsenIQ, Родина сообщила, что за год (с октября 2020 года по октябрь 2021 года) продажи растительных аналогов молочных и мясных продуктов в России выросли на 19% в натуральном выражении и на 18% - в стоимостном. При этом 55% рынка приходится на аналоги молока, около 30% - молочных десертов, 15% - на заменители мяса. "Мы прогнозируем, что в 2022 году доля растительного мяса в категории растительных продуктов вырастет до 35%. В пользу этого говорят планы производителей заниматься активным маркетингом и продвижением данных продуктов питания", - заявила глава Союза.

По ее словам, производители готовятся к широкой экспансии своей продукции, в том числе и на зарубежные рынки. "Причем, если раньше ключевым каналом продаж растительной продукции был онлайн, то теперь производители нацелились на ритейл. Речь не только о крупных торговых сетях, но и магазинах шаговой доступности", - сказала она.

Союз производителей продукции на растительной основе был создан весной 2021 года. В настоящее время он объединяет 17 предприятий, в числе которых ТД "Пир" (агрохолдинг "Степь"), "Эко Продукт", ООО "Велле", ООО "Апфилд", ООО "План+Би", ООО "Йогурт Шоп" и другие.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика