Обсуждение новых правил государственной регистрации кормовых добавок в Минэкономразвития ни к чему не привело

Прошедшее в пятницу в Минэкономразвития совещание, на котором представители названного ведомства, а также Минсельхоза, Россельхознадзора, ВГНКИ и бизнесмены обсуждали проект постановления правительства РФ «Об утверждении правил государственной регистрации кормовых добавок для животных», ни к чему не привело. Единственное, чего удалось добиться представителям бизнеса – очередной отсрочки в решении важнейшей для кормовиков проблеме.
20.02.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Напомним, камнем преткновения стал вопрос о том, считать ли премикс, являющийся смесью зарегистрированных и разрешённых к использованию кормовых добавок, новой кормовой добавкой, подлежащей отдельной регистрации, или нет. Казалось бы, ответ очевиден (премикс – это смесь, и весь мир с этим согласен), но нет – уже не первый месяц представители кормового бизнеса безуспешно пытаются донести свою позицию до Россельхознадзора.

Источник SoyaNews, присутствовавший на совещании, отметил, что особых надежд на положительное решение вопроса нет – несмотря на некоторую поддержку Минэкономразвития, рассчитывать не на что. «Можно понять позицию Россельхознадзора, который, попросту говоря, перестраховывается: ведь его главная задача – обеспечение безопасности сельхозпродукции, - пояснил наш собеседник. – Но почему нас не поддерживает Минсельхоз, главная и основная задача которого – развитие отечественного АПК, я понять не могу. По сути, сейчас он ополчился против нас, и будем называть вещи своими именами – своими действиями тормозит развитие сельскохозяйственного бизнеса в России».

Вопрос, ради которого столь поспешно было собрано совещание, так и остался нерешённым.

Как стало известно SoyaNews, кормовикам предложили разработать свои рекомендации и представить в Россельхознадзор единую позицию бизнеса. В очередной раз. Смогут ли представители российского кормового бизнеса разорвать порочный бюрократический круг – покажет время.

SoyaNews продолжает следить за развитием событий. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика