Очередная вспышка АЧС зафиксирована в Липецкой области

В Усманском районе Липецкой области зафиксировали очередную вспышку АЧС. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, в одной из сельских усадеб пала свинья, и сегодня из города Покров Владимирской области пришли результаты экспертизы от ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. В лаборатории подтвердили, что животное погибло от вируса африканской чумы свиней. Теперь в селе проводят карантинные мероприятия.
25.07.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Напомним, что это уже не первая вспышка АЧС в Липецкой области за последние три месяца. Так, в том же муниципалитете в конце мая был зафиксирован первый случай. После в начале июня выявили второй - в лесном массиве Воронежского заповедника. В целом же за это время в карантинную зону попали Усманский, Грязинский, Задонский и совсем недавно Хлевенский районы.

В очагах АЧС поголовье уничтожается, чтобы не допустить распространение болезни. Владельцам животных выплачивается компенсация - 100 рублей за килограмм.

В ГУ МЧС по Липецкой области напомнили, что вирус африканской чумы свиней не опасен для человека. Однако остатки мяса зараженных животных, случайно скормленные свиньям, могут вызвать новые вспышки и, следовательно, массовую гибель поголовья.
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика