Около 13,4 тыс. человек подали иски против Monsanto за применение канцерогенного гербицида

Около 13,4 тыс. человек подали в США иски против американской агрохимической компании Monsanto, которую обвиняют в том, что выпускаемый ею гербицид Roundup, применяющийся для борьбы с сорняками, может стать причиной возникновения раковых заболеваний. Об этом сообщается в опубликованном в четверг квартальном отчете германского концерна Bayer, владеющего Monsanto.
26.04.2019
Источник: http://tass.ru/
"Bayer планирует защищать себя во всех этих судебных процессах", - указал концерн. Число истцов постоянно увеличивается, отметил Bayer: в конце июля 2018 года их насчитывалось 8 тыс., в конце января 2019 года - 11,2 тыс.

Гербицидом называют химическое вещество, которое используется для уничтожения растительности.

Monsanto - многоотраслевая компания со штаб-квартирой в Сент-Луисе (штат Миссури), которая производит генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию и один из самых распространенных в мире гербицидов - Roundup, также известный как глифосат. В сентябре 2017 года Агентство по охране окружающей среды США пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний. При этом Международное агентство по изучению рака, входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году классифицировало глифосат как вещество, которое может оказывать канцерогенное воздействие на человека.

В конце марта суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) обязал Monsanto выплатить свыше $80 млн фермеру, у которого был диагностирован рак, предположительно, из-за применения Roundup. Как отметила тогда газета San Francisco Chronicle, жюри присяжных согласилось с утверждением в исковом заявлении, что компания не проинформировала должным образом потребителей о том, что Roundup может вызывать у людей это заболевание.
теги: бизнес
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика