Около 40% земель сельхозназначения не используется во Владимирской области

Земельный фонд региона составляет 2908,4 тыс. га, из которых 987,8 тыс. га (34%) - земли сельхозназначения. Пашня составляет 562,8 тыс. га.
11.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Владимирские аграрии используют по назначению только 59,8% от общей площади пашни региона. Об этом ТАСС сообщила заместитель губернатора области Елена Мазанько.

"В настоящее время под пашню используется только 336,5 тыс. га, то есть 59,8% от общей площади пашни. Остальные 226,4 тыс. га пашни не используются или используются не по назначению", - сказала заместитель губернатора.

Как уточнила собеседница агентства, за период 2013-2015 годов от органов государственного земельного надзора в региональный департамент имущественных и земельных отношений поступили материалы о неиспользовании по назначению 35 земельных участков сельхозназначения. По 26 участкам поданы исковые заявления с требованием об их изъятии, по 18 иски удовлетворены.

"Земельные участки, которые не используются собственниками более пяти-десяти лет, теряют плодородие, зарастают. На приведение в состояние, пригодное для последующего использования в целях сельскохозяйственного производства, требуются значительные финансовые вложения. В связи с чем при продаже изъятых земельных участков из-за отсутствия покупателей торги признаются несостоявшимися", - отметила Мазанько.

Как уточнил ТАСС замдиректора областного департамента сельского хозяйства и плодородия Константин Демидов, неиспользуемые сельхозземли действительно с трудом обретают новых владельцев. "Сейчас у ряда предприятий большая потребность в дополнительных землях. Но надо понимать, что большая часть земель не используется в депрессивных районах, где слабо развито сельское хозяйство. Есть земельные участки разрозненные, неиспользуемые уже долгое время, требующие больших затрат на введение их в оборот", - сказал он.

Земельный фонд Владимирской области в ее административных границах составляет 2908,4 тыс. га, из которых 987,8 тыс. га(34%) - земли сельхозназначения. Пашня составляет 562,8 тыс. га.

По данным пресс-службы администрации Владимирской области, в 2015 году производство продукции растениеводства вырос на 6,6%. В хозяйствах всех категорий произведено 217,9 тыс. тонн зерна (рост на 15,6% по сравнению с 2014 годом). Собрано более 360 тыс. тонн картофеля и 173,5 тыс. тонн овощей.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика