Около 40 субъектов РФ столкнутся с проблемами при переходе на электронную ветсертификацию – Власов

В Россельхознадзоре отмечают позитивную динамику внедрения электронной ветеринарной сертификации. По словам Николая Власова, 41 субъект Российской Федерации «более-менее подготовлен – у них шока при переходе не будет. У всех остальных, если бы переход случился сегодня, были бы большие-большие проблемы», - заявил заместитель руководителя ведомства на круглом столе «Идентификация и систематизация поголовья скота в России», состоявшемся в рамках выставки AgroFarm.
14.02.2017
Источник: SoyaNews
Напомним, закон о переходе всей ветсертификации в электронный формат был принят в 2015 году и должен вступить в силу с 2018 года.

«В сутки у нас оформляется более 200 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов – где-то 55-57 млн в год. Неплохой показатель, но, конечно, совершенно маленькая часть от того, до чего нам нужно дойти», - сказал Власов, назвав динамику прерывистой.

По его информации, серьезно подошли к делу такие субъекты, как Челябинская область, Краснодарский край, Татарстан, Новосибирская, Вологодская, Кировская, Архангельская области. «У них значительная часть продукции оформляется в электронном виде <…>, - цитирует Власова SoyaNews. - Для того чтобы это случилось по всей стране, мешает позиция руководства целого ряда регионов Российской Федерации. <…> Мало того, что они сами не оформляют (электронные ветсертификаты – ред.), нарушая действующее законодательство, не принимают продукцию с электронными ветеринарными сопроводительными документами. <…> Таких субъектов РФ, к сожалению, много – около 40».

Республика Тыва, Чукотский автономный округ, Республика Ингушетия и Республика Крым – регионы, которые, по данным ведомства, «никаких движений по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов не сделали».

Формально в группу, у которой будут проблемы при переходе на электронную систему ветсертификации, входит и Санкт-Петербург, также сообщил представитель Россельхознадзора. «В Санкт-Петербурге позиция не против электронной сертификации, а за свою электронную сертификацию». Поскольку регион много завозит и вывозит продукции, иметь такую позицию «глупо», считает Власов. «Сейчас мы договариваемся с ними, чтобы они интегрировали свою систему с нашей», - сообщил он.

«У нас есть регионы, где нет никакой связи, - отметил Власов, отвечая на вопрос о судьбе регионов, имеющих проблемы со связью и/или нежелающих переходить на электронную ветсертификацию. - Но эти регионы, во-первых, погоды не делают, во-вторых, на их территории, как правило, ничего не производится. В правилах есть пункт, который разрешает удаленную работу по оформлению и гашению ветеринарных сертификатов в соответствии с той методологией, которую установил Россельхознадзор. В отношении сопротивления – трагедии делать не следует. <…> Это нормально. Любая новая технология в жизнь входит именно так».

Кроме того, одной из причин сопротивления новой системе ветсертификации являются «серые деньги», которых «пока очень много». «Здесь и взятки, и “решение вопросов”, которое на бумаге происходит элементарно, а в электронном виде <…> - становится технологически невозможным, - сказал Власов. – Эти так называемые “серые расходы” - это несколько миллиардов рублей».

Преодолевать факторы, препятствующие переходу на электронную ветсетрификацию, по словам представителя ведомства, придется в ряде регионов по «армейскому принципу: не можешь – научим, не хочешь – заставим», что приведет к скандалам, штрафным санкциям и судебным разбирательствам. «Другого пути нет», - резюмировал он.

Источник фото: SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика