Омич заплатит четыре миллиона рублей за испорченный чернозем

Жителю Сагратского района Омской области, нанесшему существенный урон плодородному слою земли, предстоит раскошелиться. Суд оценил экологический ущерб от его действий в четыре миллиона рублей.
27.05.2016
Источник: http://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
- Причиной урона стал демонтаж поливной системы, которую сельский предприниматель произвел, не имея на то разрешительных документов. В результате плодородная земля оказалась перемешанной с глиной, что привело к ее уничтожению, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Общая площадь нарушенных земель составила 8700 квадратных метров.

Ранее Россельхознадзор пытался обязать предпринимателя рекультивировать участок. Однако никакой реакции на это не последовало. Поэтому Омская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в суд и добилась выплаты четырехмиллионной компенсации за причиненный экологии ущерб. Саргатский районный суд Омской области полностью удовлетворил это требование.

Стоит сказать, что горе-аграрий прежде уже имел проблемы с законом. Три года назад, являясь директором сразу четырех фирм, он был признан виновным в незаконном получении субсидии на сумму около одного миллиона рублей, а также кредита на сумму свыше 22 миллионов. Поддержку сельский руководитель получил по подложным документам, а деньги потратил не на семена, удобрения и запчасти, а на личные нужды.

За мошенничество в крупном размере суд назначил Александру Гольцову условное наказание в виде 2 лет лишения свободы, потребовал вернуть государству украденный миллион, а также арестовал имущество. Теперь к этому списку "долгов" добавилось еще 4 миллиона за испорченный чернозем.
теги: бизнес
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика