Омичи уже продали государству 44,5 тыс. тонн зерна

Омские аграрии реализовали на биржевых торгах в России зерна на сумму 243,9 миллиона рублей. Однако не все местные предприятия выставили зерно на государственную закупочную интервенцию. Причина в том, что рыночная стоимость тонны зерна выше, чем предлагалось.
20.10.2014
Источник: http://dpomsk.ru/
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области сообщило сегодня, что омские аграрии за первые шесть дней государственной закупочной интервенции реализовали 44,5 тысячи тонн зерна на общую сумму 243,9 миллиона рублей. Отметим, что проданное омичами на биржевых торгах зерно составляет третью часть от общего объема приобретенного государством зерна. Всего в России сельскохозяйственники реализовали на торгах за шесть дней 141,3 тысячи тонн зерна на сумму 780,5 миллиона рублей.

Однако не все омские сельскохозяйственные предприятия вышли на государственную интервенцию. Например, ЗАО «Нива» не стало выходить на торги с пшеницей.

«Мы планируем принять участие в госинтервенции, но будем выставлять ячмень. Пшеницу решили не продавать таким образом, потому что рыночная цена выше. Единственный плюс интервенции в том, что, если тебе понадобится, ты можешь выкупить свое зерно у государства обратно, но на 20% дороже от цены продажи», - пояснил «Деловому Омску» заместитель генерального директора ЗАО «Нива», генеральный директор ЗАО «Раздолье» Дмитрий Пушкарев.

По его словам, рыночная стоимость пшеницы составляет 6,8-7 тысяч рублей за тонну. Государство покупает зерно за 6,4 тысячи рублей.

Кроме государственной интервенции, аграрии Омской области активно участвовали в конкурсе за право хранения зерна госфонда. Например, ОАО «Объединенная зерновая компания» уже заключила договоры на хранение зерна с владельцами 11 элеваторов в Омской области.

В конкурсе участвовали 20 элеваторов и хлебоприемных предприятий региона. Из них 18 прошли конкурсный отбор.
теги: зерно
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика