Омская область будет экспортировать уникальные комбикорма в Монголию

Губернатор Омской области 21 мая посетил предприятия группы компаний «‎ПРОДО»‎ и оценил их работу.
24.05.2021
Источник: https://www.om1.ru/
Фото:  omskportal.ru
В Омской области работают сразу несколько предприятий холдинга – «Омский бекон» (Лузино), «Лузинское молоко», «Лузинское зерно» и «Лузинский комбикормовый завод».

Сначала на ферме «Петровка» губернатор встретился с покупателями этого предприятия. Для группы «ПРОДО» молочный бизнес не является профильным, а сегодняшняя рыночная ситуация требует мобилизации всех ресурсов для повышения эффективности всех бизнес-процессов компании.

«Для нас важно было, кто станет новым собственником этого бизнеса, насколько он способен сохранить главное преимущество — генетический фонд и потенциал животноводческих предприятий, молочного производства. Минсельхоз работал с первого дня в этом направлении», — отметил Губернатор Александр Бурков.

Глава региона также побывал на полях предприятия «Лузинское зерно». Этой весной посевная началась раньше назначенного срока, и здесь уже засеяно более половины всех площадей из 50 тысяч гектаров. Компания является одним из самых успешных растениеводческих предприятий Сибири.

После этого губернатор посетил строительную площадку комплекса «Чунаевский». Власти региона заинтересованы в продолжении масштабного проекта, а также в расширении инвестиционной программы развития «Омского бекона».

«К 2023 году по плану должно было появиться новое поголовье на 50 000 свиней. Сегодня данный процесс приостановлен, идёт переоценка экономических показателей, к концу лета мы должны прийти с Группой «Продо» к какому-то соглашению — когда и в какие сроки будет реконструирована вторая очередь Чунаевского свинокомплекса», — прокомментировал итоги переговоров Александр Бурков.

В завершении рабочей поездки глава региона посетил «Лузинский комбикормовый завод», выпускающий продукцию по собственным уникальным рецептурам. Это один из крупнейших производителей на территории России. Экскурсию по предприятию провёл директор завода Алексей Давыдов, рассказавший о модернизации производства и планах в ближайшее время наладить экспортные поставки птичьих кормов.

На данный момент ведутся переговоры по отправке первых партий комбикормов в Монголию.

Александр Бурков отметил, что «на «Лузинском комбикормовом заводе» за счёт получения квот на экспорт у нас есть возможность увеличить объёмы переработки и, соответственно, налоговых отчислений в бюджет, а главное — занятости населения, что очень важно, — отметил Александр Бурков. — Сегодня «Лузинский комбикормовый завод» ведёт переговоры по экспортным поставкам и уже поставляет свою продукцию за пределы Омской области, в другие регионы. Здесь мы спокойны. Важно получить максимум заказов, чтобы выйти на максимальный уровень загрузки данного предприятия».

регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика