Омская область готова увеличить переработку масличных культур в 2015 году до 170 тыс. тонн

Для бесперебойного обеспечения омских переработчиков сырьем в 2015 году производство маслосемян в регионе должно составить 170 тыс. тонн. Достижение поставленных целей станет возможным при урожайности не ниже 15 центнеров с гектара, считают местные специалисты, принявшие участие в выездном совещании регионального Минсельхозпрода в Таврическом районе области.
05.03.2015
Источник: SoyaNews
В 2015 году Омские аграрии планируют засеять масличными культурами 117 тыс. га или 3,9% общей посевной площади. Основную часть посевов составят рапс яровой и подсолнечник. Планируется также небольшое увеличение посевных площадей льна масличного, сои и рыжика, сообщает пресс-служба облправительства. 

Специалисты предлагают повысить урожайность за счет использования высокопродуктивных сортов, созданных омскими учеными. На территории региона действует Сибирская опытная станция масличных культур ВНИИМК, которая занимается селекцией и готова предоставить лучший посевной материал. В 2015 году предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, говорится в сообщении.

Основными переработчиками масличных культур в области являются ООО «Продэкс-Омск», ООО СП «Доволь», ЗАО «Нива», ИП Слесарев Ю.А., ООО «Омский рапс», ООО «ПродАгро», ООО «Сибирская компания+», ООО «ШИК», СПК им. Кирова, КФХ «Горячий Ключ».

Уже сейчас эти предприятия заявляют о готовности увеличить объемы переработки за счет модернизации и ввода новых мощностей. Фирма «Доволь» в прошлом году за счет реконструкции увеличила объем производства в 1,2 раза, перерабатывает около 8 тыс. тонн сырья. На долю этой фирмы теперь приходится до 40% от общих объемов производства растительного нерафинированного масла в регионе.

В 2014 году компанией «Продэкс-Омск» введен в эксплуатацию высокотехнологичный производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур. Мощность предприятия составляет порядка 120 тыс. тонн перерабатываемого масличного сырья в год, что позволяет производить более 53 тыс. тонн нерафинированного масла и более 55 тыс. тонн шрота за год.

Эксперты сошлись во мнении, что для работы таких предприятий в полную силу необходимо пересмотреть структуру выращивания масличных культур и увеличить площадь посевов как минимум на 15% до 138 тыс. га. ИА SoyaNews
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика