Омская птицефабрика получит 250 млн рублей компенсации после вспышки птичьего гриппа

Иртышской птицефабрике в Омской области, на которой после вспышки птичьего гриппа было уничтожено около 1,5 млн несушек, будет выплачено около 250 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минсельхоза.
17.11.2020
Фото:  pxhere.com
"Птицефабрике будет выплачено в общей сложности около 250 млн рублей. При этом, поскольку поголовье кур на птицефабрике было застраховано, часть этих средств будет выплачена предприятию страховой компанией, остальное подлежит компенсации из областного бюджета", - сказали в ведомстве.

В свою очередь генеральный директор птицефабрики Анатолий Беззубцев уточнил, что на начало года практически все поголовье на птицефабрике было застраховано, за исключением небольшой части, по которой либо закончился срок страховки, либо была завезена новая птица, застраховать которую еще не успели.

"Страховая компания признала страховой случай и приняла решение о выплате. Частично сумму страховки нам начали уже выплачивать. По тому же поголовью, которое не было застраховано, мы написали заявление на возмещение из областного бюджета", - отметил Беззубцев.

Сумму страховки он назвать отказался, при этом отметив, что она в несколько раз превосходит ту сумму, получение которой ожидается из областного бюджета.

Ранее сообщалось, что на иртышской птицефабрике уже приступили к восстановлению поголовья несушек. В конце октября сюда было завезено 262 тыс. штук инкубационного яйца, а к 1 ноября ожидалось поступление первого поголовья - 26 тыс. цыплят родительского стада. Оставшееся поголовье птицы планируется завезти до 22 декабря 2021 года.

По словам представителя регионального Минсельхоза, в настоящее время также производятся выплаты владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавших от птичьего гриппа. В общей сложности им будет выплачено около 19 млн рублей. На сегодняшний день компенсации уже получили 212 владельцев личных подворий, им выплачено 4,3 млн рублей. Оставшиеся выплаты планируется завершить в течение текущей недели.

Минувшим летом очаги птичьего гриппа на территории Омской области были выявлены в 16 муниципальных районах. На сегодняшний день ограничительные мероприятия по птичьему гриппу сняты во всех населенных пунктах.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика