Омские аграрии оставили под снегом миллиард

В регионе не смогли убрать весь урожай зерновых.
30.10.2014
Источник: http://fedpress.ru/
Несмотря на то что за окном уже стабильный «минус», в Омской области продолжают спасать урожай. Часть его придется убирать уже весной. Аграрии потеряли более 1 млрд рублей в денежном эквиваленте, что для небогатых омских сел весьма ощутимо. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих, зерно, которое уберут уже весной, пустят на корм скоту. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Завершить уборочную кампанию в регионе не дают погодные условия. Обмолочено 88 % посевных площадей, остальное ушло под снег. В некоторых районах могут ввести режим ЧС. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2 млн 25 тысяч гектаров (94,5 % уборочной площади). Неубранными остаются 116 тысяч гектаров зерна. Неблагоприятная ситуация складывается в Тюкалинском, Саргатском, Любинском, Колосовском и Москаленском районах – там не успели собрать урожай на 15–25 % площадей.

Многие винят в этом региональный минсельхоз. Звучат требования об отставке его главы Виталия Эрлиха и даже губернатора Виктора Назарова. В свою очередь глава минсельхоза уверен, что основная причина гибели урожая – безалаберность аграриев. «Все ожидали теплого и солнечного сентября. Но долгожданное тепло так и не наступило, а время оказалось упущенным. В результате в некоторых хозяйствах урожай остался неубранным. Этого можно было избежать, прибегнув к раздельной уборке», – говорит Виталий Эрлих.

По его словам, некоторые, несмотря на непогоду, работают круглосуточно: «Некоторые механизаторы намолотили по 3000–7000 тонн зерна, за что в советское время давали Звезду Героя Соцтруда. И их нужно ставить в пример».

При этом многие наивно полагают, что сложившаяся на омских полях ситуация – результат отсутствия необходимой техники. Однако этот миф развеял фермер из Омского района Юрий Щербак. Он не стал оправдывать своих коллег-аграриев, которые ждали хорошей погоды, а заявил о необходимости диверсификации отрасли: «В этом году в регионе много сырого и фуражного зерна. Это создает стимул для развития молочного животноводства. Мне выгоднее это зерно пустить на корм скоту и получить больше молока, чем сгноить».

Однако из-за того, что в некоторых хозяйствах до 40 % площадей остались неубранными, им может грозить банкротство. «Здесь есть другая проблема – отток людей из села. Через 10 лет и на этой современной технике некому будет работать», – посетовал Юрий Щербак.

Стоит отметить, что второй год омские сельхозпроизводители получают более миллиарда рублей господдержки. Так, глава Омской области Виктор Назаров на недавней встрече в Москве с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым отметил актуальность компенсаций процентных ставок по кредитам на развитие растениеводства и особенно животноводства. Эти меры позволят омским аграриям более активно приобретать новую технику и использовать современные технологии. Глава минсельхоза подчеркнул: «Банки могут аграриям отсрочить выплаты кредитов. Эта ситуация подпадает под страховой случай, если площади застрахованы».

Не так давно, выступая на заседании российского кабинета министров, Виктор Назаров отметил, что выращенный урожай позволит полностью обеспечить регион продовольственным зерном, картофелем и овощами. По его словам, Омская область также снабжает продукцией собственного производства до полусотни регионов России. Он также заявил, что на данный момент намолочено более 2,6 млн тонн зерна. Да и министр сельского хозяйства региона не раз говорил о том, что «если даже зерно и испортится – утилизируем». Но член комиссии по аграрной политике и развитию сельхозтерриторий при политсовете «Единой России» Иван Назаров не разделяет оптимизма областных властей в вопросе уборочной кампании: «тот факт, что не успели убрать часть зерна, не страшен. А вот оставлять такие площади под снегом – трагедия. Не секрет, что больше всего доходов фермеры и хозяйства ждут по зерну. Нынешние закредитованы по самое не могу. Большая часть из них сейчас если и не валится, то уже зашаталась. Когда такое было, чтобы на один комбайн приходилось более 600 га земли?».

Тем не менее глава регионального минсельхоза подчеркнул: говорить о том, сколько хлеба уйдет под снег, пока рано. Аграрии продолжают работать. Отметим, что за минувшие выходные в Омской области убрано 30 тысяч гектаров зерновых. А морозная и сухая погода «позволит убрать урожай на юге и в центре области; на севере, к сожалению, он уже ушел под снег», резюмировал Виталий Эрлих.

Как считают сами фермеры, мало вырастить хлеб, его еще нужно собрать и грамотно продать. По их словам, нужно развивать хлебоприемные пункты, модернизировать элеваторы и строить новые. Иначе менее чем через три года в регионе не по 150 тысяч, а по полмиллиона гектаров хлеба будет уходить под снег.
теги: зерно
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика