Омские аграрии рассчитывают собрать не меньше трех миллионов тонн зерна

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в работе заседания российского кабинета министров, посвященного уборочной кампании. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, он был приглашен на мероприятие как глава крупного аграрного региона.
13.10.2014
Источник: http://fedpress.ru/
Виктор Назаров проинформировал членов кабмина о планах завершения уборки урожая, ходе реализации проектов, направленных на импортозамещение продовольствия, и ситуации в областном агропромышленном комплексе в целом.

Глава региона отметил, что выращенный урожай позволит полностью обеспечить регион продовольственным зерном, картофелем и овощами. По его словам, Омская область также снабжает сельхозпродукцией до полусотни регионов России.

На данный момент в Прииртышье намолочено более 2,6 млн тонн зерновых. Регион рассчитывает собрать не менее 3 млн тонн зерна, 1 млн тонн картофеля и более 200 тысяч тонн овощей.

Одновременно с уборкой урожая уже идет подготовка к посевной кампании 2015 года. Семена будут заготовлены в полном объеме, 92 % семенного фонда составят семена омской селекции.

Виктор Назаров также рассказал о реализации в регионе ряда крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. На глубокую переработку зерна и выпуск целой линейки продукции с высокой добавленной стоимостью – комбикормов, крахмала, биотоплива, пищевых добавок - ориентирован проект «Биокомплекс».

В сентябре этого года был запущен крупный завод по переработке масличных культур, мощность которого позволит производить более 53 тысяч тонн растительного масла и свыше 55 тысяч тонн кормовых добавок ежегодно.

Заработал новый агрологистический центр, который будет заниматься предпродажной подготовкой овощей и фруктов и их поставкой в торговые сети.

А в отрасли животноводства в Омской области за последние два года построено и модернизировано 30 ферм, оснащенных современными доильными залами. Внедренные прогрессивные технологии позволили увеличить производство молока на 10 тысяч тонн и повысить его качество.

Что касается цен на продовольствие, то ситуация в Омской области стабильна, фактов ускоренного роста их стоимости не зафиксировано.

Еще один немаловажный фактор положительной динамики в агропромышленном комплексе – поддержка отрасли государством. Второй год омские сельхозпроизводители получают более миллиарда рублей по новому виду господдержки.

Губернатор Виктор Назаров также отметил актуальность компенсации процентных ставок по кредитам, по проектам и в растениеводстве, и особенно – на развитие животноводства. Эти меры позволят омским аграриям более активно приобретать новую технику и технологии.

Завершая свое выступление, глава региона заверил, что нынешний урожай, как и запланировано, будет убран в полном объеме.
теги: зерно
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика