Омские тушки разлетятся по Сибири

ОАО «Птицефабрика Сибирская», входящая в группу «Продо», в ближайшее время инвестирует в развитие 3,5 млрд рублей и удвоит объемы производства. О планах по увеличению выпуска продукции заявляют и другие омские производители птичьего мяса, заговорив об острой необходимости более активного выхода на рынки Сибири и Казахстана.
20.04.2015
Источник: http://dpomsk.ru/
Как сообщил генеральный директор ОАО «Птицефабрика Сибирская» Анатолий Головенский, агропромышленная группа «Продо» завершает сделку по приобретению 270 га земли в Омской области под развитие производства. Сейчас хозяйство насчитывает 36 птичников, а в планах построить еще 12 помещений. «Развитие и модернизация предприятия оценивается в 3,5 млрд рублей собственных и привлеченных средств. Если сейчас мы производим 37 тыс тонн мяса птицы в год, то в ближайшее время выйдем на 70 тыс тонн в год, практически удвоив объемы», — рассказал о планах Анатолий Головенский.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, сейчас в регионе десять птицефабрик. Семь из них выращивают птицу на мясо, три специализируются на производстве куриных яиц. «Птицефабрика Сибирская» считается лидером отрасли, поставляя на омский рынок до 75% птичьего мяса. Производственный цикл начинается с инкубирования яиц и получения цыплят. Процесс выращивания составляет 39 дней. Затем поголовье отправляется на бойню и в переработку. Продукция идет преимущественно в торговые сети. Недавно подписан договор о поставках куриного мяса в рестораны быстрого питания KFС в СФО. Пока речь идет о 60 тоннах в месяц, но стороны намерены развивать отношения.

«Из всего объема 52% нашего мяса продается тушкой, преимущественно в охлажденном виде. 33% — разделанными полуфабрикатами, 2-3% —более глубокая переработка: котлеты, колбасы, фарш. 13% — это субпродукты. Все хорошо раскупается и нам есть еще куда расти», — уверен Головенский.

Все омские птицефабрики производят 50 тыс. тонн продукции в год. Кроме того, на наш рынок активно пробуют заходить производители соседних регионов, особенно алтайцы. «Складывается такое впечатление, что уже наступает перепроизводство. Все пытаются, особенно иногородние, демпинговать, цена падает. Насколько я знаю, фабрики максимально снижают издержки, оттачивают технологии. Но это хорошо, будем с мясом», — заметил индивидуальный предприниматель Евгений Афанасенко. Бизнесмен занимается глубокой переработкой куриного мяса, производит колбасы, копчености, фарш и пельмени. Со слов предпринимателя, он предпочитает иметь дело как раз с алтайскими и уральскими поставщиками сырья из-за более привлекательных цен, несмотря на логистические расходы.

При всем том не только «Птицефабрика Сибирская» намерена резко увеличить объемы производства. Такие же планы и у омской группы компаний «Руском Агро». «Мы сейчас выращиваем около 2 тыс. тонн мяса бройлеров в год, а в ближайшее время нарастим выпуск до 6-7 тыс. тонн. Конечно, омский рынок перегружен из-за большого количества собственного производства, но расти можно и нужно за счет крупных сибирских городов и Казахстана. Кроме того, введенные санкции сократили на 300 тыс. тонн ввоз в Россию импортной продукции, и эту долю всем понемногу можно заполнить», — заметил директор по развитию ГК «Руском Агро» Николай Колокольников.

Как ожидается, к строительству новых производственных мощностей «Птицефабрика Сибирская» приступит уже в середине 2015 года.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика