Омский минсельхоз намерен «приучить аграриев» к высокоэнергетическим кормам для коров

23 мая облправительство внесло изменения в постановление №7-п, дополнив положение о предоставлении субсидий из облбюджета новыми мерами поддержки отдельных сегментов – субсидией на приобретение высокоэнергетических кормовых добавок для коров и субсидией на комплексную модернизацию животноводческих молочных ферм на севере области. Всего на данные цели выделено 41,5 млн рублей.
25.05.2018
Источник: http://kvnews.ru/
Фото:  freeimages.com
На субсидирование приобретения кормовых добавок выделено 30 млн рублей, в рамках этой суммы планируется возмещать по 30% затрат фермеров на покупку жмыха, шрота, премикса и комплексов белковых, витаминных, минеральных добавок. 

– Мы планомерно идем по пути повышения продуктивности, это сказывается на экономической эффективности в целом предприятий, поэтому наша задача сейчас от кормления сеном уйти на высокобелковые рационы и приучить к этому наших аграриев. Затем мы эту субсидию, наверное, ликвидируем, когда добьемся адекватных показателей, – представил проект постановления министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ.

В свою очередь, на модернизацию молочных ферм направят 11,6 млн рублей, субсидия будет покрывать 80% затрат на приобретение технологического оборудования для содержания, поения и доения коров, приемки и первичной переработки молока, включая холодильную обработку и хранение молочной продукции.

– Вы многие бывали в районах – в хозяйствах там страшно смотреть ни на коровники, которые не поймешь, когда построены, ни на условия работы людей. В этом году мы отработаем и будем в следующем просить увеличения финансирования, чтобы сохранить рабочие места и, соответственно, жизнь в северных районах области, – прокомментировал ЧЕКУСОВ.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика