Омский минсельхоз разрешил убой скота на подворьях, пытаясь «избежать неизбежного»

Власти Омской области нашли лазейку в законе, который запретил с 1 мая в России забой скота на личных подворьях для последующей продажи.
22.05.2014
Источник: http://dpomsk.ru/
Чиновники обнаружили, что нет специальных требований к площадкам для убоя, и временно разрешили фермерам проводить убой скота в своих дворах. Эксперты же считают, что это просто попытка «избежать неизбежного».

В соответствии с новыми правилами забой скота должен производиться только на специально оборудованных согласно современным требованиям площадках. Однако в Омской области восемь сельских районов вообще не имеют специализированных убойных пунктов. Власти региона сначала решили создать сеть передвижных пунктов для убоя скота, а затем и вовсе временно разрешить делать это на личных подворьях.

Свои действия минсельхоз объясняет заботой об омских фермерах.

«Если сейчас выполнить требования техрегламента, мы угробим крестьянина. При этом российское законодательство, регулирующее данную сферу, не совершенно. Так, не определен орган, который должен сертифицировать убойные пункты, осуществлять контроль за реализацией мяса после клеймления, а условия подворного убоя определяются ветеринарно-санитарными требованиями, принятыми в 1971 году», — пояснил «Коммерсанту» заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Дранкович.

Местные фермеры же считают, что найденная минсельхозом «лазейка откроется ненадолго».

«Чиновники должны отнестись к ней не как к «волюшке-воле», а как к передышке, во время которой нужно отлаживать механизм, строить мини-бойни, чтобы ситуация дополнительно не нагнеталась», — уверен совладелец ЗАО «Нива» Владимир Пушкарев.

Эксперты же утверждают, что омский минсельхоз пытается «избежать неизбежного».

«Все знали, что техрегламент будет принят, но надеялись, что все обойдется. Антисанитарию подворного убоя надо прекращать, но у нас нет предприятий, которые могли бы обеспечить нормальный убой. Омским фермерам нужно объединяться в группы и создавать убойные пункты, не рассчитывая, что техрегламент отменят», — считает главный редактор журнала «Мясная индустрия» Алексей Горбатов.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика