Опальный чиновник Минсельхоза подал в суд, чтобы не подвести Путина

Уволенный замглавы Минсельхоза Александр Черногоров подал вчера заявление в Верховный суд, сообщает SoyaNews. Требования экс-чиновника включают его восстановление в прежней должности, а также компенсацию морального и материального вреда.
28.08.2013
Источник: SoyaNews
Напомним, 1 августа замминистра, курировавший сектор животноводства, лишился своего поста в связи с распоряжением главы правительства. Пресс-служба Дмитрия Медведева объяснила это неэффективностью проводимой Черногоровым  управленческой работы.

Опальный чиновник решился обжаловать данное распоряжение и приказ министерства сельского хозяйства о его увольнении, а также результаты служебной проверки, повлекшей за собой такие последствия. По словам Черногорова, его претензии обращены именно к проводившей проверку комиссии. «Заключения членов комиссии не имеют под собой никаких правовых оснований», - уверен он, поэтому требует признать их действия недействительными.

«Я подал заявление в Верховный суд, прежде всего, для восстановления своей деловой репутации и доброго имени, - сообщил журналистам Черногоров после выхода из здания Верховного суда. - Человек, который назначил и рекомендовал меня на должность заместителя министра сельского хозяйства РФ, - это Владимир Владимирович Путин, и я не имею права не доказать истину и тем самым потерять доверие того человека, который рекомендовал меня на эту должность, потому что я его уважаю и ценю».

Черногоров пригласил всех поучаствовать в открытом процессе и даже пообещал сообщить дату слушания в Твиттере. Добиваться торжества закона он собирается самостоятельно. «Я отказался от адвокатов, принял решение защищать себя самому, - цитирует SoyaNews бывшего чиновника Минсельхоза, - Думаю, что это еще раз позволит мне убедиться в правоте своих решений». В своей невиновности он нисколько не сомневается. «Тот, кто виноват, должен быть наказан, а тот, кто прав, должен быть реабилитирован», - заключил он.

Как считает сам Черногоров, он был наказан за чрезмерную инициативу. Отвечая на вопросы представителей СМИ о возможной причине скандального увольнения, Черногоров рассказал о документе с идеями по развитию сельского хозяйства и противодействию коррупции, который он подготовил на основе 11 указов президента от 7 мая 2012 года. Он показал его своему руководству, а затем последовали служебная проверка и увольнение. «У меня не было никаких ссор, никаких выговоров, никаких проколов», - уверяет он.

Надежды донести свои предложения президенту Черногоров все же не теряет. По информации издания РБК daily, наряду с исковым заявлением он написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором не только пожаловался на действия комиссии, но и представил меры для создания дополнительных рабочих мест на селе и увеличения доходов госбюджета. «Я люблю свою профессию, я люблю сельский труд, я с 11 лет пошел работать, у меня с 11 лет трудовая книжка колхозника. И считаю, что по сей день работаю в селе, с селянами, во имя и для села! – подчеркнул бывший заместитель главы Минсельхоза. ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика