Определены участники первого проекта Соевого союза ПФО - Демо-полигона-2022

19.05.2022
Источник: Партнерский материал

В Приволжском федеральном округе, который пока находится на 4-ом месте в РФ по производству сои, в этом году посевные площади под ней выросли на 36%. И в этом нет ничего удивительного. Сельхозпроизводители Поволжья прекрасно видят, как ежегодно увеличиваются цены на сою и ее экспортная привлекательность. Поэтому с каждым годом растет число аграриев, желающих выращивать эту высокорентабельную культуру.

В этом году сою в ПФО посеют 260 организаций разных форм собственности: от огромных холдингов таких как «Мордовский бекон» или «Черкизово» до совсем небольших фермерских хозяйств. Для многих аграриев это будет первый опыт, который желательно получить без обидных ошибок.

Производителям необходимо быстро осваивать эффективные технологии, выбирать проверенные сорта и системы защиты. Соевый Союз ПФО поможет в этом вопросе, предоставив для изучения масштабный демонстрационный полигон на базе предприятия «Сев-07» Приволжского района Самарской области.

Состав участников проекта несколько поредел из-за введенных санкций, но, тем не менее, остался очень интересным и внушительным. Все посетители Демо-Полигона смогут оценить 30 ранних и среднеспелых сортов сои, рекомендованных к выращиванию в ПФО.
  • Компания СААТБАУ Рус представит сорта: Адельфия, Адесса, Альтона, Амадеа, Аурелина, а также инокулянт RIZOLIQ;
  • Компания СОКО сорта: СК Бара, СК Аванта, СК Альта, СК Артика. СК Дока, СК Руса, СК Уника, СК Фарта, СК Элана;
  • Компания Русская Генетика сорта: Анастасия, Билявка, Корифи, Милл Риф, ЭН Арэнс;
  • Компания Прогрейн Ру сорта: Аляска, Кофу, Максус, Опус, Сиберия, Хана;
  • Самарский НИИСХ им. Тулайкова сорта: Самер-1, Самер-2, Самер-4.

Поставщики СЗР: BASF, Syngenta AG, Компания "Август" и Щелково-Агрохим представят свои комплексные схемы по защите: от протравителя до десиканта. Все схемы будут сравниваться на одном сорте сои Кордоба.

Демонстрационные посевы разместятся на площади 60 га – каждый сорт как на орошении, так и на богаре, двумя видами сева - сплошным и широкорядным.

Сельхозпроизводители смогут в течение всего сезона наблюдать за развитием сортов, эффективностью разных систем защиты, а в итоге оценить результативность и экономику каждого предложения.

На Демо-Полигоне будут проводиться экскурсии, масштабные Дни Поля. Видео о работе Демо-Полигона можно будет посмотреть на сайте и Ютуб-канале Соевого Союза ПФО.



теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика