Опять в минус: убыток «Агрокомплекса им. Ткачева» в 2018г. достиг ₽3 млрд

Чистый убыток АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» в 2018 году составил 2,92 млрд рублей. Это в 1,4 раза больше, чем годом ранее, следует из годовой отчетности компании.
09.04.2019
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  mcx.ru
Выручка компании при этом выросла на 7,1%, достигнув 50,02 млрд рублей, себестоимость продаж увеличилась на на 9,4% — до 34,22 млрд рублей. Коммерческие расходы компании в 2018 году достигли отметки в 7,53 млрд рублей (+21,8%), управленческие расходы, напротив, сократились до 1,36 млрд рублей (-37,5%). Прочие доходы снизились до 2,42 млрд рублей (-25,2%), прочие расходы увеличились до 4,02 млрд рублей (+19,2%).

«Агрокомплекс им. Ткачева» несет убытки второй год подряд. Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2017 года убыток компании составил 2,11 млрд рублей против чистой прибыли в 2,9 млрд рублей годом ранее.

Получить комментарий от генерального директора компании Евгения Хворостины не удалось.

Выселковский «Агрокомплекс» основан в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. Холдинг объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой.

По словам экс-губернатора Краснодарского края и бывшего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.


Итоги работы в 2018 году

По итогам 2018 года АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» заняла четвертое место в рейтинге крупнейших производителей птицы в России, увеличив производство птицы с 278 тыс. до 290,8 тыс. тонн. При этом, ранее «Агрокомплекс» им. Ткачева собирался войти в топ-3 по выпуску мяса птицы за счет приобретения курского агрохолдинга «Белая птица» (6-е место в рейтинге, 262,3 тыс. тонн), однако по неизвестным причинам сделка не состоялась.

В сентябре 2018 года АО «Фирма «Агрокомплекс им. Ткачева» начал экспортные поставки куриной продукции во Вьетнамскую республику. Холдинг стал поставщиком ООО «Злаковек-Юг», осуществляющего деятельность по хранению и реализации продукции подконтрольной госветнадзору и имеющего контракт с контрагентом, находящимся во Вьетнаме.

По данным кубанского управления Россельхознадзора, «Агрокомплекс» в качестве поставщика был выбран, так как продукция холдинга прошла аттестацию на соответствие условий для экспортных поставок в эту страну.

Также в сентябре компания заняла восьмое место в рейтинге крупнейших агрохолдингов по объему выручки за 2017 год.

Кроме того, компания поднялась на второе место в рейтинге агрохолдингов по посевным площадям составленном профильным порталом «Агроинвестор». Площадь засеваемых «Агрокомплексом» земель под урожай 2018 года составила 560 тыс. га, увеличившись по сравнению с показателями 2017 года на 21,7% (+100 тыс. га). Увеличение площадей посевов они связывают с включением в структуру агрохолдинга компании Parus Agro Group, которую он купил в 2017 году.

В октябре 2018 года «Агрокомплекс им. Ткачева» вошло в число кубанских компаний, попавших в рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику. Агрохолдинг занял 117-ю строчку в рейтинге в объемом инвестиций в 28,8 млрд рублей за последние пять лет.

Также в октябре 2018 года стало известно, что агрокомплекс завершает строительство завода по производству сыров в станице Выселки. Новое предприятие будет выпускать продукцию под брендом «Николаевские сыроварни». Общая сумма инвестиций в проект составила около 9,6 млрд рублей.

Кроме того, в мае 2018 года после формирования нового состава правительства пост главы Минсельхоза РФ покинул Александр Ткачев. В конце июня агрокомплекс провел общее собрание акционеров предприятия. На нем был избран новый состав совета директоров общества, в который также вошел и Ткачев.

30 июля в интернете появилась видеозапись, на которой бывший губернатор Кубани и экс-глава Минсельхоза, выступая на собрании сотрудников семейного предприятия и объяснил, почему после отставки решил вернуться «домой». Во время выступления Ткачев объяснил свое решение отказаться от продолжения политической карьеры и вернуться «домой».

1 августа стало известно, что Александр Ткачев официально был утвержден главой совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева».

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика