Оренбургские аграрии вернут больше 30 миллионов рублей в областной бюджет

Возврату в региональную казну Оренбургской области подлежат излишне полученные фермерами субсидии в сумме 31,4 миллиона рублей.
04.12.2014
Источник: http://ria56.ru/
Данные проверки финансового исполнения программы «Развитие сельского хозяйства» озвучил министр внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Николай Баганин на Совете при губернаторе. Сотрудники ведомства установили нарушения действующего законодательства при использовании бюджетных средств на общую сумму 267,8 миллиона рублей.

На реализацию национального проекта «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» в 2013 году было выделено более 2,9 миллиарда рублей. Контрольное министерство проверило 65 процентов всех трат.

– Большинство нарушений обусловлено не соблюдением условий предоставления и использования субсидии, направленной на поддержку агропромышленного комплекса. Такие нарушения выявлены, как в министерстве сельского хозяйства, являющегося главным распорядителем бюджетных средств по этому направлению, так и в муниципальных образованиях – Адамовском, Александровском, Беляевском, Бугурусланском, Кувандыкском, Новосергиевском, Оренбургском и Соль-Илецком районах, – уточнил Николай Баганин.

96,3 процента нарушений приходятся на оказания несвязанной поддержки в области растениеводства. Основным нарушением связаны с выделением денежных средств хозяйствам, не предоставившим в минсельхоз информацию о наличии задолженности по налогу и платежам в бюджет. Субсидию предоставляли предприятиям-должникам, а также хозяйствам, находящимся в состоянии банкротства. Есть и хозяйства, не выполнившие плановые показатели по посевным платежам, но получившие несвязанную поддержку на заявленную изначально площадь.

В процессе проверки установлено, что возврату в областной бюджет подлежат излишне полученные субсидии в сумме 31,4 миллиона рублей. Стоит отметить, что проверку сотрудники министерства внутреннего государственного финансового контроля провели выборочно.

– На реализацию национальных проектов ежегодно выделяется значительные средства из федерального и областного бюджетов. Эти средства должны быть эффективно и рационально использованы. Однако здесь не все гладко. О нарушениях говорят факты, представленные министерством внутреннего государственного финансового контроля области, – отметил Юрий Берг. – Подчеркиваю, все выявленные нарушения в использовании бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов, должны быть устранены. Наведите порядок в этом деле! – потребовал глава региона.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика