Оренбургские элеваторы хранят зерно в антисанитарных условиях

Внеплановые проверки на 10 элеваторах региона выявили существенные нарушения. В зернохранилищах обнаружены тушки птиц, помет, заразный сорняк.
24.05.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Оренбургской области внеплановым проверкам Россельхознадзора подверглись 10 элеваторов. На всех выявлены нарушения в хранении зерна, которое должно идти на кормовые или продовольственные цели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении надзорного ведомства.

Свой выбор для внеплановых проверок специалисты объяснили тем, что на этих 10 зернохранилищах на протяжении последних двух лет неоднократно выявляются нарушения. Стоит отметить, что на территории региона функционирует 42 элеватора.

С марта 2017 года проконтролировано 183 партии зерна и подсолнечника общей массой 124 тыс. тонн. Исследовано 199 проб, из них в 48 пробах выявлены несоответствия, а именно: в 43 пробах — по показателям качества, в пяти пробах — по фитосанитарным требованиям.

По качеству в 43 партиях общей массой 44,44 тыс. тонн, выявлены несоответствия по запаху, цвету, влажности, масличной, сорной и зерновой примеси. В ходе проверки выяснилось, что часть зерна заражена амброзией трехраздельной, что создает угрозу распространения карантинного объекта.

Кроме того, на элеваторах обнаружена разгерметизация в кровле, оконных проемах. В помещениях летают птицы, с зерном соседствует помет и тушки пернатых. Еще одним нарушением стало совместное хранение комбикормов, зерноотходов, строительных материалов и продовольственного зерна.

Многочисленные недочеты вылились в предписания, по истечению сроков их исполнения специалисты Россельхознадзора вновь нагрянут на элеваторы с проверкой. Добавим, сумма штрафов за нарушения составила в общей сложности 244 тыс. рублей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика