Оренбуржье по программе обновления сельхозтехники задолжало 38 млн рублей

Для дальнейшего участия в Программе обновления парка сельскохозяйственной техники, посредством заключения договоров финансовой аренды (лизинга) на особо льготных условиях необходимо погасить задолженность.
01.02.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Оренбургской области последние несколько лет из-за постоянных засух сложилась крайне неблагоприятная ситуация со сбором урожая, в результате чего у некоторых сельхозпроизводителей возникла задолженность перед АО «Росагролизинг» за технику. Вопросы, касающиеся возникновения задолженности хозяйств перед лизингодателем, обсуждались 28 января на встрече представителей ОАО «Росагролизинг» с главой минсельхоза Оренбуржья Михаилом Масловым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Задолженность по программе обновления парка сельскохозяйственной техники составила 38 млн рублей. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Егор Поляков, для дальнейшего участия в Программе обновления парка сельскохозяйственной техники, посредством заключения договоров финансовой аренды (лизинга) на особо льготных условиях необходимо погасить задолженность.

Он также подчеркнул, что в последнем квартале 2015 года и первом квартале 2016 есть положительные изменения, сумма задолженности уменьшается, но этого недостаточно для принятия участия региона в программе ОПТ.

Стоит отметить, ОАО «Росагролизинг» является государственной компанией и выполняет задачи, поставленные Правительством РФ по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельскохозяйственной техникой, высокотехнологичным животноводческим оборудованием и высокопродуктивным племенным скотом.

По данным минсельхоза региона, по программе «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013−2020 годы в 2015 году приобретено 334 трактора, 195 зерноуборочных и 30 кормоуборочных комбайнов. Приобретение техники осуществлялось за счет инвестиционных кредитов с субсидируемыми процентными ставками, собственных средств хозяйств, а также по федеральному и областному лизингу, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга) через АО «Росагролизинг» поставлено 52 единицы техники на сумму 179,61 млн руб.

В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432 осуществлялась реализация техники со скидкой до 25% от установленной цены. За 2015 год хозяйствами закуплено 507 единиц техники на сумму около 1,2 млрд рублей, освоена выделенная области за счет средств федерального бюджета квота суммарного объема субсидий в размере 307,5 млн рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика