Орешкин: Россия согласовывает технические вопросы для начала поставок мяса птицы в Японию

Россия согласовывает технические вопросы для начала поставок мяса птицы на японский рынок. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам встречи с министром экономики торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.
22.01.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"По моему мнению, никаких преград с точки зрения техники и готовности российской продукции к выходу на японский рынок нет, поэтому во многом сейчас пошла техническая процедура", - сказал министр.

20 декабря 2018 года президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции сообщил о том, что Россия договорилась с Японией об открытии ее рынка для российской мясной продукции, в том числе для мяса птицы.

"Наши японские партнеры по итогам декабрьских переговоров согласились применить принцип регионализации. Сейчас мы с ними работаем очень плотно по мясу птицы по конкретным регионам, проводятся все мероприятия с точки зрения ветеринарной безопасности, результатом которых может стать открытие доступа сырого мяса птицы на японский рынок", - сказал Орешкин.

Министр добавил, что сроки открытия рынка зависят от технических процедур, но они уже "осязаемые и короткие". "Будем стараться делать максимально быстро", - подчеркнул он.

Переговоры России и Японии

В декабре 2018 года представители Минсельхоза России и министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии договорились, что в течение I квартала 2019 года компетентная служба Японии проведет инспекцию двух регионов для того, чтобы в дальнейшем договориться о поставках мяса птицы из России. Кроме того, Россельхознадзор направит в министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии материалы по регионализации Российской Федерации.

Стороны также договорились провести дополнительные переговоры в марте - апреле 2019 года в Японии.
регион: Россия Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика