Орловские депутаты призвали вернуть Россельхознадзору контроль за применением агрохимикатов

Депутаты Орловского облсовета подготовили обращение к коллегам из Госдумы. Они призывают вернуть Россельхознадзору право контролировать рынок пестицидов и агрохимикатов.
10.09.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Парламентарии ссылаются на Доктрину продовольственной безопасности РФ, утвержденную в 2010 году указом президента. Главной ее целью "является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией". В Орле считают, что эта задача в нынешних условиях трудновыполнима. Ведь уже несколько лет рынок удобрений практически не контролируется.

Дело в том, что в 2011 году Россельхознадзор утратил полномочия по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, включая контроль качества продукции, выращенной с их использованием. За ведомством сохранили полномочия лишь в рамках ветеринарного надзора - оно контролирует качество кормов, а также борьбу с паразитами животных и грызунами в животноводческих помещениях. Его прежние функции были частично переданы Росприроднадзору и Роспотребнадзору. Однако до сих пор ведомства не разобрались, кто и что должен контролировать.

Выполнение главной задачи - надзора за соблюдением регламента применения пестицидов и за появлением фальсифицированных химикатов, - не досталось никому. Если фермер обрабатывает поле средствами химзащиты растений, непонятно, кто обязан контролировать процесс. Ведь нужно следить за тем, чтобы землепользователь не применял контрафактные удобрения и не вносил в почву такие, у которых истек срок годности. Законодательство не дает четких ответов. В Россельхознадзоре уверены только в том, что теперь это не их функция, однако и другие ведомства такой работой практически не занимаются.

По мнению депутатов облсовета, сложившаяся ситуация создает прямую угрозу жизни и здоровью человека. Они привели такие данные: в Орловской области за последние два года площадь сельхозугодий, обработанных средствами химзащиты растений, увеличилась с 1280,4 до 1359,7 тысячи гектаров. А применение минудобрений за это время выросло в 1,5 раза. В соседних регионах статистика схожа. Другими словами, объемы работ растут, а контроля нет. Что это за удобрения, где произведены - неясно. А значит, неизвестно, какого качества яблоко вырастет в саду или капуста в поле.

Речь идет о химпрепаратах, наполняющих растения токсичными веществами, которые способны накапливаться в организме человека

Специалисты отмечают, что из-за отсутствия контроля рынок наводнили пестициды и агрохимикаты, не имеющие госрегистрации и откровенно фальсифицированные. И не стоит забывать, что речь идет о химических препаратах, наполняющих растения токсичными веществами. Последние способны накапливаться в организме человека, постепенно разрушая его здоровье.

Напоминают депутаты и об угрозе для экологии. Есть еще одна сторона проблемы - бесхозные свалки и склады агрохимикатов, оставшиеся с советских времен. В пору приватизации это имущество, ранее принадлежавшее колхозам и совхозам, брать на баланс никто не пожелал. Такие объекты есть в каждом регионе, и они представляют серьезную опасность для окружающей среды, ведь токсических свойств агрохимикаты с годами не теряют.

На вопрос о том, почему решением давно назревшей проблемы занялись именно депутаты, а не специалисты, корреспонденту "РГ" в облсовете пояснили: представители заинтересованных структур не желают вступать в открытый межведомственный спор. Они исполняют закон, пусть он и не позволяет решить все необходимые задачи. В то же время парламентарии реализуют свое право законодательной инициативы.

Тем временем

Пока законодатели рассматривают вопрос о наделении Россельхознадзора дополнительными функциями, сотрудники этого ведомства заняты выполнением целого ряда других насущных задач.

Смоленская область

В Сафоновском районе Смоленской области уничтожили многолетние травы, зараженные опасным сорняком - повиликой тимьяновой. Карантин на этой территории был объявлен постановлением администрации региона еще в прошлом году, когда заражение охватило 47 гектаров сенокосных угодий. После введения такого режима владельцы и пользователи угодий обязаны начать мероприятия по локализации и ликвидации очагов сорняка, паразитирующего на сельскохозяйственных растениях. Однако, как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, руководство местного кооператива к этой работе так и не приступило. До недавних пор предприятие продолжало заготавливать сено на зараженных участках и перемещать его за пределы карантинной зоны, способствуя распространению паразита.

Исследовав предоставленные Россельхознадзором материалы, Сафоновский райсуд признал хозяйство виновным в совершении административного правонарушения (речь идет о правилах борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями растений, растениями-сорняками) и принял решение о приостановке отдельных видов его деятельности на 90 дней. Лишь этими беспрецедентными мерами руководство кооператива удалось убедить в необходимости соблюдать карантинный режим. В итоге работники предприятия скашивали и сжигали многолетние травы на зараженных участках под контролем фитосанитарных инспекторов.

Воронежская область

Сотни партий сельхозпродукции и мелкого скота задержали с начала года по итогам проверок Россельхознадзора в пограничных пунктах пропуска "Бугаевка" и "Новобелая". Инспекторы ведомства досмотрели свыше 35 тысяч автомобилей, багаж и ручную кладь пассажиров. В результате в Россию не пропустили более 490 партий домашних животных, 302 - мясной продукции, 200 - картофеля, 69 - яиц, а также молочные продукты и корма. Дело в том, что по решению комиссии Таможенного союза один человек вправе ввезти в нашу страну не более пяти килограммов продукции животного происхождения в заводской упаковке - и то при условии эпизоотического благополучия страны-производителя. А для овощей, саженцев и семян необходимы еще и фитосанитарные сертификаты. Так, в августе из машин изымали продовольственный картофель, лук и чеснок. Это подкарантинная продукция: ранее в привозимых овощах не раз обнаруживали возбудителей заболеваний растений вроде золотистой картофельной нематоды. Чтобы предотвратить распространение заразы, Россельхознадзор ввел запрет на ввоз таких продуктов в ручной клади и багаже.

Кстати, сотрудники ведомства обследуют клубнеплоды, почву и ботву и в профильных хозяйствах Воронежской области, чтобы своевременно локализовать и уничтожить вредные очаги. В результате в Новоусманском, Лискинском, Панинском, Рамонском районах и Воронеже объявлен карантин в связи с заражением картофеля золотистой нематодой и раком. 

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика