Орловский инвестпроект кормовых добавок за ₽310 млн готовится к запуску

На территории ОЭЗ «Орел» планируется запуск производства за 310 млн рублей. Эксперты утверждают, что даже во времена экономической нестабильности проект выглядит перспективным.


11.05.2022
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
О начале строительства компанией производственно-складского комплекса для производства кормовых добавок для животноводства стало известно в апреле прошлого года. Как рассказали РБК Черноземье в «РК-Премикс», на данный момент закончена строительная часть, положен старт строительства технологической части, за которым последует благоустройство и пуско-наладочные работы. Ожидаемая сумма инвестиций — 310 млн рублей, хотя ранее сообщалось, что сумма вложений составит 263 млн. Благодаря запуску площадки дополнительно появятся 17 рабочих мест. При этом, компания рассчитывает закрывать не только потребности внутреннего рынка, но и экспортировать свою продукцию.

По словам представителя компании, при реализации проекта «РК-Премикс» столкнулся с некоторыми трудностями — это подорожание строительных материалов и разрыв логистических цепочек при поставках европейского оборудования. Эксперты говорят о своевременности этого проекта.

«Во время усиления санкционного давления одной из проблем стал тот факт, что у нас в стране не производят определенные препараты и специфические кормовые добавки, — поясняет руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова. — На рынке их недостаточно. Отечественные предприятия уже несколько лет пытаются эту потребность закрыть, но пока что не в состоянии обеспечить 100% объем продукции, необходимый сельскохозяйственному рынку. Реализация проекта поможет устранить дефицит, повлеченный санкциями, сложностями с транспортировкой, высокой стоимостью этих препаратов. Главный вопрос сейчас — насколько быстро вступит в конечную стадию проект, и как быстро российские предприятия смогут насытить рынок своим товаром?»

Животноводство, как считает президент группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев, уже выходит на новый уровень по эффективности.

«Но мы должны понимать, что на кормовом рынке главную роль играют компании с иностранным капиталом, а в текущей ситуации мы не можем спрогнозировать, как они себя поведут завтра. Я уверен, что в будущем мы увидим такой тренд, что все производители будут ориентироваться на российские производства. Сейчас научены горьким опытом — мы являемся компанией, которая 200 млн рублей потеряет на санкциях. Теперь мы к этому с опаской относимся, уже сейчас задумываемся о работе с компаниями дружественных стран, которые не будут играть с нами в политику», — комментирует Матвеев.

Пока агросектор страны в очень значительной степени зависит от импортных кормовых добавок (60-100% по разным видам добавок), витамины Россия не производит совсем. По словам старшего руководителя проектов, направление «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Татьяны Козловой, общий объем импорта кормовых добавок по итогам 2021 года составил более 150 тыс. тонн. Значительная часть того же метионина (вещество содержится в кормовых смесях и синтезируется в животных клетках естественным образом — прим. ред) приходится на Бельгию и Японию, витаминов — на Швейцарию, Францию, Германию и Нидерланды. Создание собственной производственной базы в России — необходимость.

«В текущей ситуации мы сможем, конечно, заместить европейские объемы Китаем, Индонезией, Индией, но тогда зависимость от Китая будет слишком велика. В соответствии с подпрограммой «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных» в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы объем финансирования за счет средств федерального бюджета на 2022-2025 годы должен составить 2,8 млрд рублей», — говорит Козлова.

Помимо ООО «РК-Премикс» на территории ОЭЗ «Орел» в текущем году планируется запуск производства ООО «Агрос», на данный момент завершается строительство мельницы помола пшеницы, объем инвестиций в 2022 году превысит 300 млн рублей. Также сейчас ведется строительство завода по производству телематического оборудования для автопроизводителей компанией ООО «Три Точки Мануфактуринг», они инвестируют в проект 145 млн рублей. Порядка 715 рублей в ОЭЗ вложит ООО «Артико Керамикс» в производство керамической посуды. О том, что компания получила статус резидента особой экономической зоны стало известно в январе этого года.

Справка

По данным РБК Компании, ООО «РК-премикс» зарегистрировано в Орловской области в мае 2019 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Главный вид деятельности — производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах. Всего насчитывается пять направлений деятельности. Директором является Владимир Новиков. Единственный учредитель — Василий Трубников.

Алина Бредихина




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика