Основной вклад в увеличение годовых темпов роста цен внесла продовольственная инфляция - ЦБ

Годовая инфляция выросла с 3,1% в августе до 3,4% в сентябре 2018 г., что в целом соответствует траектории базового прогноза Банка России. К концу года ожидается увеличение темпов прироста потребительских цен до 3,8–4,2%, отмечается в очередном выпуске комментария "Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии".
19.10.2018
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Основной вклад в увеличение годовых темпов роста цен внесла продовольственная инфляция. Это связано с изменением баланса спроса и предложения на отдельных рынках и произошедшим ослаблением рубля. При этом годовой темп прироста продовольственных цен остается относительно низким: 1,9% в августе и 2,5% в сентябре", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Повышение темпов прироста продовольственных цен связано с рядом факторов. Во-первых, продолжается изменение баланса спроса и предложения на отдельных рынках, в основном на рынке мясной продукции. Во-вторых, повышательное влияние на цены продукции животноводства оказывает рост затрат, что связано с произошедшим ослаблением рубля и ростом цен на фуражное зерно. Кроме того, неблагоприятная эпизоотическая ситуация в ряде регионов России отразилась на ценах свинины и мяса птицы. В-третьих, увеличение годовой продовольственной инфляции обусловлено динамикой цен на плодоовощную продукцию. Увеличение годовой продовольственной инфляции обусловлено также динамикой цен на плодоовощную продукцию. Сдерживающее влияние на нее будет оказывать дальнейший рост предложения тепличных овощей.

Произошедшее в текущем году ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены как продовольственных товаров, так и непродовольственных товаров и услуг. Отразился на повышении цен непродовольственных товаров и наблюдавшийся в августе рост спроса на данную группу товаров. Во многом это было связано с сохранением повышенных инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля.

Повышение годовой инфляции наблюдалось в большинстве регионов России, темпы прироста цен по федеральным округам в сентябре находились в интервале 2,6–3,9%.

Банк России прогнозирует увеличение темпов роста потребительских цен до 3,8–4,2% в основном под влиянием произошедшего ослабления рубля и факторов со стороны конъюнктуры продовольственных рынков.

"Повышательное влияние на цены также может оказывать динамика инфляционных ожиданий населения и бизнеса, учитывая, что наиболее заметный рост ценовых ожиданий предприятий наблюдается в сфере розничной торговли", - говорится в сообщении регулятора.

В начале 2019 г. произойдет разовое увеличение инфляции в связи с запланированным повышением НДС. Этот эффект будет действовать до начала 2020 года. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 г. с возвращением к 4% в 2020 году.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика