Отрасль пушного звероводства в Калининградской области рассчитывает на полмиллиарда рублей поддержки

В Калининградской области завершилась XIV международная конференция по пушному клеточному звероводству, собравшая представителей Минсельхоза РФ, руководителей и специалистов звероводческих предприятий России, Белоруссии, Финляндии, Дании, Голландии, стран Прибалтики, производители технологического оборудования для звероводческих предприятий, представители ветеринарных служб, Россельхознадзора — всего более 130 человек.
11.07.2013
Источник: kaliningradfirst.ru
В настоящее время в регионе в отрасли пушного звероводства работают четыре организации, которые производят около 30% российской клеточной пушнины и имеют статус племенных репродукторов: ОАО «Агрофирма «Багратионовская», ОАО «Агрофирма «Прозоровская», ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское», ЗАО «Береговое».

Отметим, что организации специализируются на выращивании норки пяти расцветок. ОАО «Агрофирма «Прозоровская» кроме норки разводит серебристо-черную лисицу, сообщили сетевой газете Янтарный край – Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Участники конференции заслушали доклады, обменялись опытом о современных способах содержания, эффективных приемах воспроизводства норок, соболей, обсудили актуальные вопросы дезинфекции звероводческих хозяйств и профилактики болезней пушных зверей. Во второй день участники посетили фабрику по выделке меха в г. Гвардейске, звероводческие комплексы в Гурьевске и поселке Мушкино.

Подводя итоги конференции, участники отметили продуктивность проведения таких совместных встреч, позволяющих обмениваться передовым международным опытом, необходимым для дальнейшего развития звероводства и выведения российской пушной отрасли на лидирующие позиции.

Подчеркнем, что с целью создания экономических и технологических условий для повышения конкурентоспособности и устойчивого развития региональной отрасли клеточного пушного звероводства в Калининграде утверждена целевая программа Калининградской области «Развитие клеточного пушного звероводства в Калининградской области на 2013-2015 годы», предусматривающая региональную государственную поддержку отрасли — на строительство шедов (клеток) для содержания и выращивания зверопоголовья, приобретение техники для приготовления и раздачи кормов, покупку оборудования для первичной обработки пушнины и приобретение племенного молодняка клеточных пушных зверей до 2015 года будет израсходовано 537,724 миллиона рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика