Ожидаемое производство зерновых и масличных полностью обеспечит внутренние потребности Беларуси

Объемы производства зерновых и масличных культур в Беларуси в т.г. позволят обеспечить потребности внутреннего рынка страны в сельскохозяйственном сырье. Такое заявление в своем официальном Telegram-канале сделал Минсельхозпрод РБ.
28.09.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Как отмечается в сообщении, валовой сбор большинства ключевых культур в т.г. превышает среднегодовой показатель за последние 5 лет. Так, по зерновым и зернобобовым культурам данный показатель составляет 7,332 млн тонн (в весе после доработки), тогда как в 2021 г. прогнозируется на уровне 7,46 млн тонн. При этом производство гречихи в т.г. ожидается на уровне 28 тыс. тонн, или 149% к среднегодовому показателю.

Производство рапса ожидается в объеме 720 тыс. тонн (+38%), сахарной свеклы - 4,8 млн тонн (+5%).

«Данные объемы производства позволяют обеспечить потребности внутреннего рынка страны в сельхозсырье. Например, для гарантированного обеспечения населения страны хлебобулочными, крупяными, макаронными изделиями по доступным ценам объем госзаказа на продовольственное зерно по фиксированным государством ценам определен в объеме 831 тыс. тонн, или 11% от всего валового производства зерна», - добавили в министерстве.

Кроме того, в Минсельхозпроде сообщил, что для обеспечения потребности предприятий масложировой и кондитерской отрасли, а также реализации в розничную сеть рапсового масла, госзаказ на поставку семян рапса в т.г. определен правительством РБ в объеме 100 тыс. тонн, или 14% ожидаемого его производства в 2021 г.

«Излишки семян рапса и рапсового масла, как и в прошлые годы, востребованы для поставки на экспорт», - подчеркнули в ведомстве.
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика